Водоснабжение Торецка: в городе бьют тревогу и предвещают гуманитарную катастрофу

 

Ситуация с водоснабжением города Торецк (Донецкая область) становится все сложнее. Об этом на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Фейсбук сообщает украинская сторона СЦКК.

Отмечается, что в городе Торецк Донецкой области «сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация с водоснабжением», исполняющий обязанности мэра города Юрий Евсиков «бьет тревогу, предупреждая о возможности гуманитарной катастрофы».

«Вода поступает в город по водоводу «Горловка-Торецк». Еще в начале 2017-го года, в результате обстрелов со стороны НВФ ОРДО, был поврежден участок водовода, проходящий через линию соприкосновения в районе шахты имени Гагарина. По подсчетам коммунальных служб Торецка, на землю ежедневно вытекает около 15 000 кубометров воды. Из-за этого в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 000 жителей получают воду только два часа в сутки, в поселки Северное и Железное вода подается на два часа один раз в двое суток», — говорится в сообщении.

Сообщается также, что «с повышением температуры воздуха расход воды существенно увеличился и ситуация значительно осложнилась».

«Столбик термометра в Торецке на этой неделе достиг отметки 33 градуса. В многоэтажках в центральной части города вода доходит только до второго этажа. По словам Юрия Евсикова, в городе может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний. Городская санэпидемстанция готовится на днях закрыть все детские сады. Сотрудники ГСЧС подвозят воду в цистернах, но ее хватает только для неотложных нужд.
С начала 2017 года Торецкие коммунальщики отправили шесть заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водоводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК в кратчайшие сроки были получены гарантии безопасности от сил Антитеррористической операции и неоднократно направлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК по содействию в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО. Последняя, ​​шестая заявка была отправлена ​​несколько дней назад», — сказано в тексте.

Юрий Евсиков уверяет, что для обследования и ремонта водовода достаточно одного летнего светового дня.

«Но даже и на это непродолжительное время НВФ ОРДО не желают обеспечить «режим тишины», несмотря и на то, что с 24-го июня в зоне АТО объявлено перемирие на период сбора урожая.