«Изменения в Конституцию готовы». Порошенко поздравил граждан Украины

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции, а также принял участие в торжественных мероприятиях в столице в честь праздника.

«Конституция Украины хоть и относительно молодая, но имеет уникальное исторические корни. В апреле 1710 года, когда в мире еще доминировали абсолютные монархии, до американской Войны за независимость и до Великой французской революции оставались десятки лет, а наши предки уже составили по сути республиканско-демократический манифест. Манифест, который на многие годы опережал свое время. С Днем Конституции Украины!» — говорится в сообщении украинского лидера на его странице в социальной сети Фейсбук.

Кроме того, Порошенко написал, что сегодня «возле памятника гетману Филиппу Орлику — автору первой писаной Конституции, мы вспоминаем, что украинской конституционной мысли почти 300 лет».

«Украинцы сквозь века пронесли понимание важности равных прав, демократического строя и ответственной власти. Именно такое государство мы создаем сейчас. Исполнен гордости за наших людей, за нашу страну и верю в ее большое будущее. Слава Украине!» — сказано в сообщении Президента.

Также глава государства подчеркнул, что «изменения в Конституцию, которые требуют политической воли от народных депутатов уравнять себя в правах с гражданами Украины, готовы».

«Надеюсь, что народные избранники в недалеком будущем примут решение о снятии депутатской неприкосновенности», — резюмировал Петр Порошенко.