«Отжали машину». Жительница Горловки попросила помощи у Национальной полиции

На личный прием к начальнику Славянского отдела полиции пришла жительница временно неподконтрольной украинскому правительству Горловки. Об этом сообщает Славянский отдел полиции.

Женщина сообщила о том, что «средь бела дня в центре Горловки неизвестные в камуфляже с символикой «ДНР» с оружием в руках завладели ее автомобилем».

«Несмотря на то, что полицейские временно не имеют доступа на оккупированную территорию, все преступления, совершенные боевиками, документируются и расследуются. Согласно закону, приговор может быть вынесен заочно. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством совершенные организованной группой или соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или если они нанесли большой материальный ущерб) Уголовного кодекса Украины», — подчеркнули в полиции.

Полиция напоминает, что «граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, могут обратиться в любое территориальное подразделение полиции Донецкой области лично, по телефону или по почте».

«С 1.08.2014 года по сегодняшний день полицией Славянска зарегистрировано 219 преступлений, совершенных на оккупированной территории. Из них 26 убийств, 20 похищений людей, 9 разбойных нападений, 38 угонов и более ста имущественных преступлений. И это только официальная статистика — столько людей нашли возможность обратиться в полицию Донецкой области. С начала этого года славянские полицейские разыскали 5 человек, пропавших на территории «республик». Местонахождение еще 24 предстоит установить», — добавили правоохранители.