Убийц мэра Старобельска приговорили к 15 годам лишения свободы

Прокуратурой Луганской области поддержано государственное (публичное) обвинение в уголовном производстве по факту умышленного убийства Старобельского городского головы Владимира Живаго. Назначение осужденным наказания в виде лишения свободы сроком на 15 лет произошло по принципиальной позиции прокурора в уголовном производстве.

Напомним, что вечером 22 февраля 2016-го мэра Старобельска был убит выстрелами в голову прямо у здания горсовета. Он умер в карете «скорой помощи».

Позже Департамент коммуникации Национальной полиции Украины сообщил, что злоумышленник произвел три выстрела из пистолета, два из них стали смертельными для потерпевшего.

26 февраля 2016 года сотрудники криминальной полиции ГУНП в Луганской области совместно с работниками СБУ задержали ранее судимого 22-летнего жителя Марковского района. По словам задержанного, убийство Владимира Живаго он совершил из корыстных побуждений. 22 февраля в 19.30 он совершил три выстрела из пистолета «ПМ». Два из них стали смертельными…

Подозреваемый был задержан.

Позже расследованием установлено, что двое жителей Луганщины, будучи членами организованной преступной группы, находясь на территории двора Старобельского городского совета и выполняя заказ на убийство, застрелили мэра.

Уголовное производство в отношении организатора этого умышленного убийства было выделено в отдельное производство — он объявлен в розыск, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.