Сутки в зоне АТО: в штабе заявили об обострении на фронте

На протяжении прошедших суток боевики 22 раза обстреливали подразделения ВС Украины вдоль всей линии соприкосновения. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сегодня утром, 30 июня, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Учитывая продолжительность и плотность отдельных обстрелов, можно констатировать обострение ситуации на некоторых участках линии фронта. Неоднократно боевики применяли вчера и тяжелую артиллерию и другие средства поражения, которые запрещены Минскими соглашениями. Особенно горячо было на Донецком направлении», — подчеркнули в штабе.

Донецкое направление. Обстрелы со стороны пророссийских бандформирований здесь вчера почти не прекращались.

«Было насчитано 12 таких фактов. Чрезвычайно сложной ситуация была именно на участке линии соприкосновения «Авдеевка — Каменка», где боевики активно обстреливали наши позиции не только из пехотного вооружения, но и плотно накрывали их из минометов, 122-мм артиллерийских систем и танков. Некоторые вражеские обстрелы продолжались по несколько часов и характеризовались чрезвычайно высокой интенсивностью», — сказано в тексте.

Кроме того, подчеркивается, что «на этом же направлении поздно вечером под обстрел противника попали опорные пункты сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге», где боевики применили 120-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Приморское направление. На этом участке линии соприкосновения днем ​​было спокойно — боевики нарушали перемирие лишь при темное время суток.

«Так, вчера под огнем противника оказались наши оборонительные укрепления в районе Водяного, Гнутово, Талаковки и Павлополя. Там оккупанты вооружение калибром более 100 мм не применяли и открывали по украинским воинам огонь основном из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сообщили в штабе АТО.

Луганское направление. Утром и днем ​​на этой части фронта нарушений зафиксировано не было.

«Однако противник не смог до конца соблюсти условий прекращения огня и уже поздно вечером выпустил по несколько мин из минометов калибра 82 мм по позициям сил АТО в районе Счастья и Попасной. Кроме того, вблизи Попасной враг бил из зенитной установки и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что «во время отдельных боевых эпизодов, чтобы подавить огневые средства противника и сохранить свои жизни и здоровье, украинские военнослужащие были вчера вынуждены несколько раз открывать огонь на поражение».

«При этом наши подразделения использовали исключительно вооружение, которое не противоречит требованиям Минских соглашений», — акцентировали в штабе АТО.