Пожар в зоне отчуждения: российские СМИ искажают информацию

В зоне отчуждения в Киевской области спасатели сражаются с масштабным пожаром на территории Лубянского лесничества.

«В зоне отчуждения продолжается довольно крупный пожар. ГосЧС в полной мере осуществляют меры для его ликвидации. В то же время некоторые российские СМИ уже распространяют лживую информацию о якобы значительном повышении радиации. Поэтому я дал поручение руководству ГП по управлению зоной отчуждения оперативно информировать украинские и мировые СМИ относительно реальной ситуации. Прошу журналистов быть бдительными и не распространять фейки», — заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак на своей странице в Facebook.

Спасателям уже удалось сократить вдвое площадь пожара в зоне отчуждения. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС), приводя также подробности борьбы с ЧП.

Сообщается, что 29 июня в 12:35 в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, на территории Лубянского лесничества, предварительно при проведении технологической вырубки леса для прокладки железной дороги произошло возгорание порубочных остатков древесины и лесной подстилки, которое распространилось на площадь около 20 га .

Для проведения воздушной разведки и тушения пожара от ГСЧС привлечен вертолет МИ-8 с водосливным устройством и 2 самолета АН-32П, которыми с начала работ осуществлено 23 вылета (сброшено 100 м 3 воды).

По состоянию на 11 час. 30 июня тушение пожара продолжается.

В течение ночи площадь пожара уменьшена с 25 до 8 га.

В 337 лесном квартале пожар локализован, в 336 квартале — наблюдаются отдельные очаги.

Привлечение наземных сил затруднено повышением радиационного фона в очаге горения.

С 6 утра привлечены 2 пожарных самолета и 1 вертолет с водосливным устройством.

Общий радиационный фон по зоне отчуждения составляет 0,03-0,04 мР / час (допустимый 0,08 мР / ч)

Угроза распространения огня на другие лесные кварталы отсутствует.

Подразделениями ГСП «Северная Пуща» проведены работы по созданию минерализованных полос, на месте дежурит 3 трактора. Основные усилия направлены на недопущение пожара в направлении объекта «Вектор».

К тушению пожара привлечены 122 чел. личного состава и 33 ед. техники, из них от ГСЧС — 63 чел. личного состава и 16 ед. техники, в том числе вертолет МИ-8 и 2 самолета АН-32П.

На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области.