Данные ОБСЕ: стрельба и взрывы зафиксированы в районах Широкино, Светлодарска, Авдеевки и Ясиноватой

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 29 июня), в Донецкой области зафиксировано увеличение случаев нарушения режима прекращения огня. При этом взрывов стало меньше (около 40), по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 59 взрывов.

Так, вечером 27 и в ночь на 28 июня камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала в хронологической последовательности 2 трассирующих снаряда с запада на восток, 1 активно-реактивный снаряд с юго-востока на северо-запад, 3 трассирующих снаряда с запада на восток и 5 таких снарядов с востока на запад, а затем в общей сложности 11 активно-реактивных снарядов (3 с запада на восток, 4 с востока на запад, 3 с юга на север и 1 с юго-востока на северо-запад), 104 трассирующих снаряда (87 с востока на запад, 16 с запада на восток и 1 с юга на север), 1 взрыв в воздухе и 1 осветительную ракету — все на неустановленном расстоянии к северу.

В ту же ночь, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 25 очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 3–5 км к юго-востоку.

Утром и во второй половине дня 28 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северо-западу от Донецка) зафиксировала соответственно 2 взрыва, оцененных как разрывы снарядов в 3–4 км к востоко-юго-востоку. В тот же день, находясь в Авдеевке на протяжении 3,5 часов, члены патруля Миссии слышали 6 взрывов неопределенного происхождения в 4–6 км к северо-востоку.

Осуществляя патрулирование в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении около 6 часов, команда СММ слышала 19 взрывов неопределенного происхождения (18 в 3–5 км к северу, северо-западу и западу, а также 1 на неустановленном расстоянии к северо-западу). Со своей позиции в 1 км к северо-востоку от Ясиноватой в течение часа патруль Миссии слышал 10–15 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу.