В Киеве простились со взорванным на Донетчине контрразведчиком

Сегодня, 30 июня, в Службе безопасности Украины состоялось прощание с полковником спецслужбы Юрием Возным. Контрразведчик погиб 27 июля во время выполнения служебных обязанностей в Константиновском районе Донецкой области.

Проводить Юрия в последний путь пришли президент Украины, руководство Службы, боевые побратимы погибшего из разных управлений СБУ и других правоохранительных органов, сообщает пресс-центр СБУ.

возн_1 возн_2

Также сегодня стало известно, что президент наградил Юрия Возного орденом «За мужество» (посмертно).

«Юрий Витальевич Возный, контрразведчик, полковник, за его спиной большое количество задач, которые были блестяще выполнены. Но это нам напоминает, что, к сожалению, война не только на Востоке. Не мы пришли на их землю. Они пришли захватить нашу землю , они пришли разорвать Украину, они пришли, чтобы вместо украинского народа определять наше будущее, вернуть нас назад к Российской империи. И такие, как Максим и Юрий среди сотен тысяч украинских военных, украинских волонтеров просто граждан Украины демонстрируют, что им этого не сделать, — отметил президент Петр Порошенко. — Награждены также офицеры, которые вместе с Юрием Витальевичем ранены на Донбассе, старший лейтенант Дмитрий Сергеевич Пиддячный и лейтенант Андрей Андреевич Михайленко».

28 июня стало известно, что в районе Константиновки Донецкой области был подорван автомобиль, в результате чего при исполнении служебных обязанностей погиб полковник Службы безопасности Украины Юрий Возный и еще три человека получили ранения различной степени тяжести. Расследованием инцидента занимается военная прокуратура. В СБУ отметили, что Возный стал 23-м сотрудником Службы, который погиб, защищая Украину.

Напомним, что сегодня же в столице Украины прощались с погибшим вследствие взрыва автомобиля в Киеве сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максимом Шаповалом.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: