Потоп и обрушения: непогода натворила бед в ОРДО

В течение минувших суток «спасатели МЧС» самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) боролись с последствия непогоды в псевдореспублике. Бед натворили ураганный ветер и «водопад с неба» (там местные жители охарактеризовали сильнейший ливень).

Так, в Червоногвардейском районе Макеевки, на улице Ботанической, по просьбе населения спасатели распилили и убрали упавшее на автомобиль дерево в результате сильного ветра и дождя.

В Киевском районе Донецка, на улице Щорса, в Донецком экономико-правовом техникуме им. М.П. Баллина, спасатели откачали дождевые воды из ливневой системы водоотведения, которые создавали угрозу подтопления подвала здания. При помощи мотопомпы «Honda» откачали 15 т воды.

В Буденновском районе Донецка, на улице Верхнекурганской, в частном домостроении, по просьбе населения откачали 6 тонн воды с затопленной придомовой территории.

Также в Киевский районе, напротив Детской железной дороги, на грунтовой дороге к речке Кальмиус, по просьбе населения спасатели отбуксировали с размытого после дождя берега на проезжую часть дороги.

Напомним, что вчера в центре Донецка по адресу: бул. Шевченко, 30 (Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского) около 19:00 произошло обрушение кровли и перекрытия с третьего по первый этаж. По предварительным данным, площадь обрушения составила 340 кв.м. Погибших и пострадавших нет, причина произошедшего устанавливается экспертной комиссией.

По одной из версий, ЧП произошло из-за воздействия природных факторов (якобы сильный ливень подмыл грунт и здание просело).

Согласно последним данным, площадь разрушений в здании четвертого корпуса Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского, которые появились в результате обрушения конструкций накануне вечером, составила 400 квадратных метров.

На аварийно-спасательных работах было задействовано 73 спасателя и 14 единиц спецтехники. Для проведения разбора завалов спасатели подготовили две площадки: было спилено 16 деревьев, демонтировано бетонное ограждение и частично пожарная лестница пострадавшего здания.

Жертв и пострадавших якобы нет.

Напомним, что под удар стихии вчера попала и Луганская область.