Встреча Путина и Трампа: что известно на данный момент

Президент США Дональд Трамп намерен впервые встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках саммита G20 («Большая двадцатка»), который состоится в Германии (в Гамбурге) 7-8 июля. О том, что встреча состоится, сообщили различные источники по обе стороны океана.

Советник по национальной безопасности главы Белого дома Герберт Макмастер заявил, что встреча Трампа с Путиным входит в число нескольких запланированных мероприятий во время визита президента США в Германию.

Британское издание The Guardian со ссылкой на двух бывших американских чиновников, знакомых с ситуацией, сообщает, что Трамп поручил своим советникам составить перечень уступок, на которые он может пойти в переговорах с Путиным во время встречи на саммите G20.

На данный момент якобы существуют разногласия по поводу того, «можно ли предлагать что-то, не требуя ничего взамен», сообщил собеседник, знакомый с дискуссиями, которые ведутся в Белом доме.

Издание отмечает, что Совет национальной безопасности США и Госдепартамент против односторонних уступок.

Одним из рассматриваемых предложений является возвращение России двух дипломатических резиденций в Нью-Йорке и Мэриленде, которые были закрыты в декабре 2016 года, сообщил источник.

В Кремле уже заявили, что готовы к любому протокольному формату переговоров президентов России и США. «Протокольная сторона в данном случае вторична, поскольку речь идет о возможности первого личного общения двух президентов, — отметил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. — Я думаю, что здесь российская сторона будет готова на ту форму встречи, которая будет удобна для американцев или наоборот».

При этом Песков признал, что вопрос о формате и времени встречи президентов РФ и США на данный момент прорабатывается по дипломатическим каналам. Никаких других подробностей на данный момент нет.