Луганский фермер захватил донецкую землю

Фермера с Луганщины подозревают в самовольном занятии земельного участка в Лиманском районе Донецкой области.

Установлено, что в феврале 2016 года 63-летний житель Луганской области обратился в Главное Управление Госгеокадастра в Донецкой области с ходатайством о предоставлении в аренду двух земельных участков, расположенных за пределами населенного пункта с.Торское Лиманского района. На указанной земле фермер планировал заняться сельскохозяйственным производством.
В удовлетворении ходатайства ему отказали, так как аренда земли невозможна без проведения процедуры земельных торгов. Не удовлетворившись подобным решением, человек самовольно занял один из участков площадью почти 50 га под выращивание подсолнечника, сообщает пресс-служба прокуратура Донетчины.
В период с мая по октябрь 2016 года тракторной бригадой проводились работы по культивации почвы, посеву подсолнечника, внесению удобрений и гербицидов, обработке междурядий культиваторами, что противоречит Земельному кодексу и Закону Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель».
В настоящее время подозреваемому инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику) УК Украины.
Славянской местной прокуратурой утверждено сообщение о подозрении этому директору фермерского хозяйства, который выращивал подсолнечник на незаконно занятой земли.
Досудебное расследование продолжается.