События дня: тайны вируса Petya, Крым без туристов и Порошенко против Вконтакте

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 30 июня, произошедшими в Украине и мире.

Вирус Petya, поразивший киберпространство Украины, был создан именно для этой страны. Такое мнение выразил основатель антивирусной компании Николай Белогорский. По его мнению, хакеры замаскировали вирус под вымогатель, хотя на самом деле их цель была несколько иной. «Он (вирус Petya – ред.) очень сильно отличается от предыдущих и, похоже, что был написан специально для Украины. Предыдущие атаки были финансовые, это был вирус-вымогатель WannaCry, который распространялся по всему миру, шифровал файлы и требовал выкуп. Вирус Petya стирает данные, у него нет возможности возвращать людям данные, даже если они платят. Он распространялся через бухгалтерскую систему M.E.Doc, которая используется только в Украине и является обязательной к использованию для налоговой отчетности. Это очень технически приспособленный к Украине вирус и, похоже, что это атака от государства», — считает Белогорский. По его мнению, за распространением вируса стоят спецслужбы России, целью которых является дестабилизация ситуации в Украине.

В аннексированном Крыму значительно сократилось количество туристов, желающих посетить полуостров. Об этом заявил так называемый «министр курортов» Крыма  Сергей Стрельбицкий. Как утверждает «министр», поток туристов снизился на 3,8%, а причиной этому якобы послужили неблагоприятные погодные условия. «По состоянию на сегодня Крым принял уже более 1,4 миллионов туристов, из них 14% отдохнули в Восточном Крыму», — отметил Стрельбицкий.

02

Экономика Украины может расти на уровне 7-8% в год. Такое мнение выразил главный экономический советник премьер-министра Украины, бывший вице-премьер и  министр финансов Словакии Иван Миклош. Украине нужен намного больший экономический рост, чем сейчас. После глубокой рецессии 2014-2016 гг. в этом году мы ожидаем роста. Но даже этого недостаточно, потому что центрально-европейские страны соседи Украины растут более, чем на 2,5-3%. У Украины намного больший потенциал. К примеру, Украина на 22 месте в мире по уровню образования, но по продолжительности жизни – на 126 месте», – заявил он. По словам Миклоша, для устойчивого роста экономики страны, Украине необходимо продолжать ряд реформ, начатых правительством.

Украина может попасть под санкции из-за недопущения российской певицы Юлии Самойловой к участию в песенном конкурсе «Евровидение -2017». Об этом сообщил  глава Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания. «Утро началось с не очень приятных новостей для UA: PBC (НОТУ – ред.). Похоже, нас таки ждут санкции за необеспечение участия в Евровидении-2017 участницы от РФ Юлии Самойловой», — написал Аласания в Фейсбук.

За три года местные бюджеты в Украине выросли на 100 миллиардов гривен. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «На сегодняшний день, за это время (три года – ред.) местные бюджеты выросли на 100 млрд грн», — сказал украинский президент. «Дать ресурс общине – значит сделать очень хорошую инвестицию в будущее всей страны, потому что сильная община – это сильное государство, и это укрепляет способность Украины и проводить реформы и, будем говорить откровенно, выдержать натиск агрессора», — отметил Порошенко.

Из-за российской агрессии Украина в прошлом 2016 году потеряла около 1 миллиарда долларов и 20% промышленного производства. Об этом заявила замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская. «Однозначно экспорт не существует сам по себе. Если мы потеряли 20% промышленного производства, то у нас и экспорт не будет расти теми темпами, которые бы мы предусматривали. Для того, чтобы экспортировать, нужно производить. Что мы видим сейчас? Мы видим рост нашего экспорта в ЕС. Мы также видим к каждому периоду, что к нашему экспорту добавляются позиции. К примеру, если посмотреть на четыре месяца этого года, мы видим, что у нас появилось 39 новых товарных позиций. И только эти новые позиции дали нам 1 млн долларов. Это ювелирные изделия, моторные транспортные средства, буксиры», – заявила Микольская.

В Херсонской области на берегу Перекопского залива минувшей ночью были задержаны двое мужчин без документов. Как выяснилось, задержанные являются сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ. «Задержанные являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ РФ. По их словам, они, якобы, выполняли роль условных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и оказались на материковой части Украины», — заявил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко. В отношении задержанных проводятся фильтрационные мероприятия.

03

Петр Порошенко считает, что нет причин для разблокировки российской социальной сети Вконтакте в Украине. Об этом он заявил, комментируя петицию с требованием разблокировать доступ к данной социальной сети в Украине. «Поддержание электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса ВКонтакте считаю невозможным», — отметил президент. Также Порошенко прокомментирвоал ограничительные меры касательно холдинга Mail.Ru Group. «Российский холдинг Mail.Ru Group, в состав которого входят общества с ограниченной ответственностью Мэйл.ру групп, ВКонтакте, Мэйл.ру Украина, а также группа компаний Яндекс и некоторые другие интернет-компании широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан», – отметил Порошенко.

В оккупированном Донецке обрушилось здание торгового института. Как сообщают источники, наиболее пострадали библиотека и часть актового зала четвертого корпуса. Боевики «ДНР» поначалау планирвоали преподнести произошедшее, как теракт. Однако позднее признались, что часть здания обрушилась из-за дождей. «Не было никакого взрыва — это подмыв фундамента здания после дождя, ведь это достаточно старое здание», — сообщил источник в «министерстве государственной безопасности» «ДНР».

У российского певца Андрея Губина объявился внебрачный сын. Встреча 21-летнего Максима и 43-летнего певца Губина произошла на одном из ток-шоу. «Я не отрицаю, что двадцать лет назад гулял и тусовался с девушками в разных городах, когда был в туре по России. Всякое могло произойти. Но если этот парень настроен серьезно — пожалуйста, встретимся с ним в суде», – так прокомментировал появление самозваного сына певец, оставивший свою популярность в далеких 90-х. Губин заявил, что живет на 250 долларов в месяц и очень одинок. Девушек отпугивает болезнь артиста: у Губина обнаружена левосторонняя прозопалгия. Это болезнь нервной системы, из-за которой человек испытывает постоянные боли в лицевых мышцах.

04

По материалам Segodnya.ua, Кorrespondent.net