Наблюдатели ОБСЕ рассказали об ужасах блокпоста у Горловки

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 29 июня), наблюдатели проверили ситуацию на блокпосте в районе подконтрольного самопровозглашенной «ДНР» г. Горловка.

Команда СММ зафиксировала там 90 транспортных средств и 80 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы. Четверо человек в двух машинах, стоявших в начале очереди, сообщили СММ, что они ожидают уже более 6 часов.

Миссия отметила недостаток надлежащих базовых удобств, таких как скамейки, вода, чистые санитарно-технические помещения и укрытия для защиты от жары.

Напомним, что недавно главарь самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) Александр Захарченко заявил, что КПП, расположенные на линии соприкосновения с подконтрольной боевикам стороны, в двухнедельный срок будут обеспечены «необходимыми удобствами» — туалетами и медицинскими пунктами.

Ранее представители ОБСЕ сообщили о стрельбе и взрывах на Донетчине, а также о том, что в Луганской области число взрывов выросло в 85 раз.

Также стало известно, что на Луганщине не дали взлететь беспилотнику ОБСЕ, и что в Донбассе куда-то пропали гаубицы.