На Луганщине решали, как вернуть тепло после обстрелов

В результате постоянных обстрелов со стороны пророссийских боевиков, был поврежден магистральный газопровод «Луганск-Лисичанск-Рубежное», через который осуществлялось газоснабжения населенных пунктов Крымское Новоайдарского района и Нижнее и Тошковка Попаснянского района через ГРС «Крымское». О том, как решить проблемы, говорили в Луганской ОГА.

В результате повреждения без газового отопления в г. Нижний и Тошковка осталось 1242 абоненты и объекты социальной инфраструктуры — учреждения образования и здравоохранения.

Кроме этого, в н.п. Крымское пострадали 197 дома частного сектора и десять квартир в двухэтажках, а также общеобразовательная школа I-II степени — дошкольное учебное заведение.

В связи с тем, что единственная запорная арматура находится на временно неподконтрольной территории, отремонтировать поврежден магистральный газопровод очень сложно.

Властями Луганщины было проведено рабочее совещание по вопросам тепло- и газоснабжения пострадавших населенных пунктов. Порорабатываются вопросы установления котельных на альтернативных видах топлива в социальных объектах, электрических обогревателей и плит в частных и многоквартирных домах.

Учитывая то, что жители этих территорий не имеют возможности самостоятельно приобрести уголь, дрова, электрические обогреватели или «негазовые» котлы, Попаснянская райгосадминистрация и военно-гражданская администрация села Крымское Новоайдарского района обратились к международным организациям (к Международному Комитету Красного Креста Украины, управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Норвежского совета по делам беженцев в Украине, Благотворительной организации «Благотворительный фонд «Адвентистское агентство помощи и развития в Украине») с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи в виде оборудования и материалов на замену систем отопления.