Вокруг строительства Керченского моста разгорается новый скандал

Министерство транспорта России в июле – августе 2017 года на время будет закрывать Керченский пролив для судоходства в связи со строительством моста.  В связи с этим украинские порты понесут убытки, которые только от временного перекрытия судоходства составят около 500 млн грн, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, пишет «Зеркало недели» со ссылкой на DW. 

Издание отмечает, что по завершению строительства моста часть судов не сможет проходить через пролив из-за своей осадки.

По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, параметры осадки судов, которые самостоятельно устанавливает Россия, могут ограничить работу Бердянского и Мариупольского торговых портов, работающих на Азовском море.

«В этой связи Украина имеет право требовать от РФ возмещения причиненного такими действиями российской стороны вреда», — отметили в МИД.

На данный момент неизвестно о предъявлении соответствующих финансовых претензий к РФ. В министерстве подчеркнули, что продолжают собирать доказательства нарушений Россией международных конвенций, в том числе в Керченском проливе.

Напомним, прокуратура АРК сообщала, что экологические нарушения при строительстве Россией моста через Керченский пролив могут превратить Азовское море в залив Черного моря. Строительство может повлечь за собой региональную экологическую катастрофу.

 

Отметим, транспортный переход через пролив спроектирован в виде двух параллельных мостов. Открытие автомобильного движения должно состояться в конце 2018 года, железнодорожного — в 2019 году.