Полицейские Донетчины раскрыли многомиллионную «угольную» аферу

Сотрудники полиции Донецкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры пресекли деятельность преступной группы, в состав которой входили должностные лица государственных угольных предприятий. Злоумышленники поставили на поток хищение средств, выделенных из государственного бюджета на закупку угольной продукции, путем поставки на теплостанции некачественного угля по значительно завышенной цене.

В ходе предварительного расследования в рамках уголовного производства по ч. 3 ст.191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» установлено, что к многомиллионным хищениям бюджетных средств причастны должностные лица одного из государственных угольных предприятий Донецкой области, обогатительной фабрики и одной из ТЭС, действовавших по предварительному сговору.

В ходе комплекса следственно-оперативных действий полицейские выяснили, что махинации начинались уже на этапе поставки угля из шахты на обогатительную фабрику путем завышения показателей качества добытой продукции.

Далее уголь обогащался на фабрике, но — только виртуально. Должностные лица обогатительной фабрики смешивали уголь со шламом и породой, а в документы вносились фиктивные данные о качестве продукции.

Уголь, не соответствовало ГОСТу, ТЭС принимала как качественное, «закрывая глаза» на нарушения.

Качество угля падало, зато цена возрастала вдвое — стоимость «обогащенного» угля равнялось 2000 гривен за тонну.

Досудебное расследование продолжается. Участника преступной группы грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.