Прекращение Россией уплаты взносов в Совет Европы связали с низвержением Аграмунта

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре проинформировал генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда о решении России приостановить уплату взноса в бюджет СЕ за 2017 год. Якобы из-за того, что российская делегация осталась с «урезанными полномочиями». Но не всё так просто.

«Министр информировал генсекретаря Совета Европы о решении приостановить уплату взноса Российской Федерации в бюджет Совета Европы за 2017 г. до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы и привлек внимание Т.Ягланда к заявлению МИД России на эту тему от 30 июня», — говорится в сообщении МИД РФ.

Там же уточняется, что РФ обеспокоена углубляющимся кризисом в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Также в пресс-службе подчеркнули, что кризис в ПАСЕ грозит затронуть и другие органы старейшей общеевропейской организации, стать системным.

«С учетом происходящего Российская Федерация приняла решение приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ», — отметили в пресс-службе.

Директор по развитию в Work.ua Сергей Марченко уверен, что подобный шаг России связан с тем, что украинская делегация в ПАСЕ добилась «свержения» председателя данной организации Педро Аграмунта, который, фактически, работал на Кремль (одна его поездка в Сирию чего стоит).

«После выражения сразу 158 членами #ПАСЕ недоверия своему пророссийскому председателю Аграмунту и утверждения специальной процедуры его отстранения, в Москве поняли, что их ставленник не удержится и прекратили финансирование ПАСЕ, — поясняет Марченко. — Называя вещи своими именами – это победа украинской дипломатии. Победа блестящая. Фанат России Аграмунт будет не просто отправлен в отставку, а опозорен. Формулировка отстранения: вредит репутации ПАСЕ и позорит ее имидж… Команда украинской делегации в ПАСЕ работает очень продуктивно, агрессивно и слаженно, на опережение».

Марченко

 

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса (за агрессию этой страны против Украины).
Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.
25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.
27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.
30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. Голосование по этому вопросу запланировано на октябрьской сессии ПАСЕ.

Аграмунт утверждает, что кампанию против него возглавили именно представители украинской делегации в ПАСЕ.