События дня: Авдеевка без воды, задержание украинского воина в Италии и пожар в Чернобыле

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 1 июля, произошедшими в Украине и мире.

В МИД Украины не исключают тотального запрета на въезд на территорию нашей страны граждан РФ. Об этом сообщил директор политического департамента МИД Алексей Макеев. Среди рассматриваемых вариантов были озвучены такие: разрешение на пересечение границы только по биометрическим паспортам, ограничение на въезд для определенных категорий граждан РФ, введение визового режима. Как заявил Макеев, не исключается и запрет на въезд россиян на территорию Украины.

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Как заверили в Москве, данный разговор произошел по инициативе немецкой стороны. Российский лидер обсудил с Меркель повестку дня саммита G20, а также проблематику Парижского соглашения об изменении климата и некоторые вопросы двустороннего сотрудничества.
итоги_мерк

Сегодня в Украине вступило в силу постановление Кабмина об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. Отныне производителю смогут более оперативно реагировать на смену конъюнктуры, корректируя цены на продукты. По мнению властей, данные меры не могут привести к очередному витку инфляции и должны послужить на благо украинским потребителям. Мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядина, свинина и мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко, творог, сметана, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные: на эти товары государство сделает цены свободными, отменив введенную ранее торговую надбавку в размере 15%.

Массированная кибератака с помощью вируса Petya.A, поразившая значительную часть гособъектов финансового и энергетического сектора была реализована российскими хакерами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. «Заражение было спланировано и осуществлено заранее. Оно происходило в несколько этапов и началось накануне национального государственного праздника. Несмотря на то, что кибератака похожа на обычный вирус типа ransomeware (программное обеспечение для вымогания денег), созданный для обогащения злоумышленников. На самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину», — сообщают в ведомстве. По мнению экспертов, следы кибератаки ведут на территорию Российской Федерации. «Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием «TeleBots» и «Blackenergy». Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ», — отметили в СБУ.

Из-за массированных обстрелов на Донбассе прекращено электроснабжение Донецкой фильтровальной станции. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. «1 июля в результате боевых действий произошло повреждение высоковольтной линии электропередач, в результате чего было прекращено электроснабжение Донецкой фильтровальной станции, которая централизованно обеспечивает водой город Авдеевка (около 22 тыс. жителей)», — сказано в сообщении. Для обеспечения жителей водой в Авдеевке создан резерв в объеме 4 тысячи кубометров. Сотрудники служб решают вопрос об обеспечении безопасности ремонтных бригад.
итоги_фильт
В Италии по подозрению в убийстве на Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли задержан украинский доброволец Маркив Виталий. Арест произошел 30 июня в Болонье. «Генпрокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи г. Славянск в мае 2014 года, выдвинутым прокуратурой г.Павия», — там прокомментировал ситуацию замглавы ГПУ Евгений Енин. По словам Енина. гибель итальянского журналиста и его напарника произошла в результате обстрела со стороны пророссийских террористических вооруженных формирований. ГПУ обратилась к итальянским властям с просьбой предоставить доказательства вины Маркива, либо его немедленно отпустить.

Пожар, бушующий в Чернобыльской зоне на территории Лубянского лесничества, удалось ликвидировать. Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, спасателям удалось уменьшить площадь возгорания с 25 га до 7 га. По сообщению спасателей, угрозы распространения огня на другие лесные кварталы нет. Для ликвидации огня привлечены 36 единиц техники и 125 человек личного состава, а также вертолет Ми-8 и 2 самолета Ан-32П. За 41 вылет спасатели сбросили на пламя 184 тонны воды. Сообщается, что радиационный фон находится в норме. По состоянию на 1 июля в 13:25 пожар ликвидирован полностью.
итоги_пожар

Жителей города Павлоград Днепропетровской области кусают волки и еноты. Об этом рассказал городской рабиолог Виктор Нигай. «С начала года 140 павлоградцев пострадали от укусов животных: крыс, кошек, собак, енотов, лисиц и даже волков. В травмпункте городской больницы круглосуточно работает антирабический кабинет. Все больные, которым животные нанесли травмы, в полном объеме получают антирабические препараты. В этом году дефицита препаратов нет. К медикам с укусами обратилось 140 человек, из которых 45 получают антирабическую вакцину», — отметил Нигай.

В Украине более 80 населенных пунктов и тысячи граждан остаются без электричества. Как сообщили в ГСЧС, обесточенными остаются 80 населенных пунктов в трех областях, а именно: Львовская – 33, Хмельницкая – 29 и Волынская – 18. «30 июня возобновлено электроснабжение 801 населенного пункта в десяти областях, а именно: Хмельницкая – 233, Волынская – 218, Львовская – 102, Черновицкая – 76, Тернопольская – 69, Винницкая – 37, Житомирская – 28, Ровенская – 22, Киевская – 15 и Луганская – 1, которые были обесточены с 29 на 30 июня в результате сложных погодных условий (дождь, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач», — говорится в сообщении ведомства.

Во Львовской области дотла сгорел фургон с печеньем. Как сообщают спасатели, нцидент произошел на трассе Киев-Чоп, в районе села Старый Яричев Львовской области. Грузовой автомобиль DAF врезался в дерево и воспламенился. «Очевидцы происшествия вытащили мужчину из кабины горящего автомобиля. В результате пожара водитель получил многочисленные ожоги и был госпитализирован в коммунальную 8-м городскую клиническую больницу», — сообщают спасатели. Внутри грузовика обнаружена картонная тара, а также коробки с печеньем.
По материалам Segodnya.ua, Кorrespondent.net