Задержание в Италии украинского военного: стали известны новые подробности

Задержанный в Италии украинский военный Виталий Маркив служит заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого. Об этом 1 июля в эфире телеканала «112.Украина» сообщил нардеп от БПП Андрей Антонищак, который является координатором батальона им. Кульчицького, передает «Украинская правда».

«Он не был в батальоне Кульчицкого, он служит в батальоне Кульчицкого в должности заместителя командира взвода. Что касается задержания Маркива вообще, то это — незаконно», — заявил нардеп.

По словам Антонищака, задержанного Маркива удерживают в тюрьме в 40-50 км от Милана.

«Не пускают украинских дипломатов, мотивируя это тем, что у Виталия итальянское подданство. Да, он имеет итальянское подданство…», — отметил нардеп и добавил, что после событий на Майдане Маркив восстановил свой украинский паспорт.

Издание пишет, что Маркиву предоставили адвоката, но от защитника, которого дала итальянская власть, он откажется.

По информации советника главы МВД, нардепа Антона Геращенко, Маркив приехал в Италию «проведать мать, которая живет там, и был задержан правоохранителями».

Геращенко называет задержание Маркива очередной российской провокацией.  По его словам, в батальоне им. Кульчицького, который располагался в то время  (в 2014 году)  у Славянска,  просто не было минометов, из которых можно было бы поразить фотокора из Италии и корреспондента из РФ.

Геращенко добавил, что в Италии был выдан ордер на задержание и арест гражданина Украины еще в декабре 2016 года.

«Сейчас мы уточним, или он выставлялся в Интерпол, но это вряд ли, потому в таком случае он бы был задержан уже на выезде из Украины», — добавил Геращенко.

Напомним, полиция Италии арестовала гражданина Украины Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле в 2014 году у Славянска.

ГПУ  уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива или его немедленного освобождения.
По словам заместителя Генпрокурора Енина, украинскими правоохранителями расследуется уголовное производство по факту гибели гражданина Италии Рокелле и его российского партнера Андрея Миронова.

«По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск», — отметил Енин.