Глава российского МИДа Лавров объяснил причины Кремля напасть на Украину (видео)

Россия начала войну в Донбассе и аннексировала Крым, чтобы защитить русских и русскоязычных. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на втором международном научно-экспертном форуме в Москве, 30 июня 2017 года.

«Мы защищаем то, о чем договорились после победы в 1945 году. Если бы не защитили своих людей, то потеряли цивилизацию. Наши предки ее веками строили, а мы могли бы потерять в один момент. Именно поэтому мы защитили Крым, воюем в Сирии. А наши противники с Запада в это время договариваются с террористами, чтобы уничтожить Асада. Это вопросы воспитания и политических взглядов. Россия имеет вес в мировой политике, поэтому будет защищать свои интересы «, — сказал Лавров.

По мнению Лаврова, в Украине русскоязычные граждане подвергались притеснениям. Киевская власть якобы планировала выгнать русских из Крыма и  ввела дискриминацию русского языка. В связи с этим Россия аннексировала полуостров и развязала войну на востоке Украины.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поставил под сомнение результаты расследования группы Bellingcat. Согласно им, ЗРК «Бук», из которого сбили малазийский Boeing в небе над Украиной, принадлежал российской армии.