Экология Донбасса: минприроды и ОБСЕ берут ситуацию под контроль

Министерство экологии и природных ресурсов Украины совместно с ОБСЕ проведет инвентаризацию объектов, несущих экологическую и техногенную угрозу, на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил глава Минприроды Остап Семерак.

«Завтра (2 июля — ред.) еду в Донецкую область. Не надо быть экспертом, чтобы понимать, какие последствия для окружающей среды приносят боевые действия в регионе, где сосредоточено наибольшее количество предприятий горнодобывающей промышленности и не только. Сейчас для нас вопрос №1 — это восстановление постоянного экологического мониторинга на этих территориях. Должны понимать всю сложность ситуации. Минприроды уже договорилось с ОБСЕ и начало проект по инвентаризации объектов, несущих экологическую и техногенную угрозу на территории Донецкой и Луганской областей», — цитирует  министра «Интерфпкс-Украина».

По информации Семерака, в Донбассе катастрофическая  ситуация с состоянием и качеством воды – около 50 из 113 водозаборов загрязнены.

«Одним из важных объектов, которые планирую посетить завтра будет как раз пост автоматизированной системы мониторинга состояния окружающей среды в г. Краматорск. Скажу заранее, что Минприроды и Госводагентство готово присоединиться к организации автоматизированной системы мониторинга вод в этих регионах», — заявил министр.