Захарченко не хочет договариваться

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил, что не видит в Украине «людей, с которыми можно вести конструктивный диалог».

«Та политическая ситуация, которая сейчас сложилась в Украине, не способствует диалогу. Я не вижу там людей, с которыми можно договориться. Но эта ситуация может измениться в ближайшее время. Возможно, кто-то появится и можно будет возобновить диалог. На сегодняшний день разговаривать там не с кем», — заявил главарь боевиков.

Власти Украины, в свою очередь, постоянно заявляют, что не намерены вести переговоров с т.н. «властями» самопровозглашенных «донбасских республик».

Главарь боевиков «ДНР» также прокомментировал обсуждение «формулы Макрона» (президента Франции Эммануэля) как перспективы решения конфликта в Донбассе. «Всё, что необходимо для решения конфликта мирным путем, прописано в Минских соглашениях. Все условия есть в Комплексе мер. Придумывать что-то новое сейчас считаю нецелесообразным», — заявил Захарченко.

Ранее замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев уточнил: «Так называемая «формула Макрона» предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение Минских договоренностей. При этом есть понимание, что решение ключевых вопросов т.н. пакета безопасности Минских договоренностей является первоочередным».

Отмечалось, что французский лидер уже предложил согласовать свой план лидерам стран-участниц Нормандского формата (Украина, Германия, Франция, Россия).

«На сегодняшний день существует договоренность, что в ближайшее время, желательно до саммита «двадцатки» (G-20 запланирован на 7-8 июля), провести телефонную конференцию лидеров Нормандского формата при участии руководителей СММ ОБСЕ. При этом планируется, что разговор лидеров должен быть предметным, обстоятельно подготовленным и нацеленным на эффективное решение насущных проблем в области безопасности на Донбассе», — рассказал Елисеев.

Среди приоритетных вопросов: как добиться полного соблюдения режима прекращения огня, предоставить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всем временно оккупированным районам Донецкой та Луганской областей (ОРДЛО), обеспечить безопасность международных наблюдателей, разведение сторон и отведение тяжелой техники, создание условий для вывода российских войск и вооружения с территории оккупированного Донбасса, а также освобождение заложников.