Жебривский: Иногда лучше молчать, слова Туки вредят экономике региона

Председатель Донецкой ОВГА Павел  Жебривский прокомментировал высказывания заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки о необходимости постепенного выселения людей из Донбасса из-за экологической ситуации.
«Журналисты спрашивают, как бы я прокомментировал заявления Георгия Туки по экологической катастрофе в Донбассе и необходимости отселения людей. Ответил так: иногда лучше молчать, чем говорить», — написал Жебривский в Facebook.

По  мнению губернатора, такие заявления, как сделал Тука, вредят экономике целого региона.

«Инвесторы и заказчики и без того — мягко скажу — осторожные, и такие заявления не способствуют их уверенности», — отметил глава области.

Он добавил, что в воскресенье министр экологии Остап Семерак, который присутствовал на открытии экологического сквера в Бахмуте, привез с собой дозиметр и проверил, что радиационный фон в норме.

«Есть в Донецкой и Луганской экологические проблемы Безусловно, есть. И на контролируемой территории мы их решаем совместно с органами центральной и местной власти. Или затапливают террористы украинские шахты на оккупированной ими территории Да. Опасно ли это для региона? Да, риски есть. И если Георгий Тука таким образом хотел привлечь внимание международного сообщества к этому вопросу, пусть конкретизировал, что именно имел в виду «, — добавил Жебривский.

Напомним, 30 июня Тука заявил на «5 канале», что из-за экологической ситуации в Донбассе люди не смогут там жить в течение 10 лет, поэтому необходимо постепенно переселять оттуда местных жителей.