События дня: признание Лаврова, «минирование» киевской подземки и зеркальная резня во Львове

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 2 июля, произошедшими в Украине и мире.

Глава МИД РФ Сергей Лавров фактически признал, что Россия участвует в военном конфликте с Украиной. Это произошло на втором Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» в Москве. Во время форума Лаврову был задан вопрос, касательно того, готова ли РФ идти на уступки в международной политике. В ответ Лавров пустился в рассуждения, употребив фразу «зря ввязались в конфликт на Донбассе». «Всё зависит от того, кто смотрит на ту или иную ситуацию. Не знаю, воспринимается ли в политологическом сообществе, что мы «играем не в своей лиге». Я читал и до сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт в Донбассе, в Сирийский конфликт», — цитируются слова Лаврова в стенограмме. «Тектонический сдвиг: Российский Лавров признает, что Россия воюет с Украиной на Донбассе», — так отреагировали журналисты в соцсетях на слова главы российского МИДа.

В Киеве сегодня была парализована работа станций метрополитена «Майдан Незалежности» и «Площадь Льва Толстого», а также соответствующих пересадочных узлов. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, причиной тому стали поступившие от неизвестных лиц звонки о том, что станции якобы заминированы. «Внимание! Продолжаются анонимные звонки о минировании станций. Проверили и открыли «Оболонь» и «Минскую». Проверяем «Майдан Незалежности» и «Площадь Льва Толстого». Закрыты соответствующие пересадки», – сообщает пресс-служба метрополитена. СБУ уже вычислила лже-минера. Сотрудники Киевского управления СБ Украины оперативно установили место нахождения злоумышленника и задержали его в одном из сел Киевской области. «Телефонный террорист» рассказывал, что за совершение этих преступлений ему заплатили из России.
Телефон_Мошенн

Известный российский рок-исполнитель Найк Борзов не смог посетить Украину. Как выяснилось, певцу запретили въезд в Украину в связи с его выступлениями в аннексированном Крыму. «Друзья, к большому моему сожалению, мы не сможем увидеться с вами на фестивале «Atlas» в Киеве. Нас не впустили на территорию Украины. Досадно, что политики, забыв о людях, вмешиваются и в музыкальную жизнь своих граждан. Надеюсь, что вскоре ситуация изменится и музыка снова не будет знать границ», — так прокомментировал инцидент сам музыкант. Кроме Борзова, на данный фестиваль в Киеве по аналогичной причине не смогла попасть российская группа «Крематорий» а также Андрей Лысиков, выступающий под псевдонимом Дельфин.

На контрольно-пропускном пункте «Чонгар», что на границе с аннексированным Крымом, вторые сутки создаются искусственные очереди. Об этом сообщает пресс-служба Бердянского пограничного отряда. украинские пограничники считают, что всему виной нарочито медлительные действия их «коллег» с крымской стороны. «Из-за такие действия в час в среднем проезжает 5-7 автомобилей и по состоянию на 11.00 уже 70 транспортных средств ждут в очереди. Аналогичная ситуация наблюдается и перед контрольным пунктом «Каланчак», где из-за действий оккупантов на выезд из материковой Украины ожидают более 35 автомобилей. Напротив КПВВ «Чаплинка» накопления транспортных средств в настоящее время нет», — отмечают пограничники.

На легендарном заводе «ЗАЗ» ожидают прибытия делегации из Франции. Завод, выпустивший легендарный «ушастый» «Запорожец» на данный момент находится в поисках инвесторов и партнеров, предлагая предоставить производственные мощности под выпуск авто известных мировых брендов. Прибытие французов ожидается уже 3 июля. Делегация намерена осмотреть линию производства и вспомогательные цеха концерна «ЗАЗ». В апреле на завод приезжала немецкая делегация из компании «Мерседес». Известно, что немцы не сделали никакого предложения. А на прошлой неделе запорожский автопром посетили корейцы, которые также думают, загружать ли завод своими заказами.

Украинской журналистке Оксане Коваленко власти Беларуси запретили въезд на территорию страны. По словам журналистки, пограничники не пояснили ей официальных причин отказа во въезде и не дали соответствующих документов. «Белорусские пограничники тщательно скрывали причину, никаких уведомлений на красивой бумажечке А4 тоже не давали», — сообщает она. По мнению журналистки, данная ситуация связана с ее аккредитацией в зоне АТО и внесением ее в черные списки «ЛДНР». По ее словам, журналистка «одним глазком подсмотрела», что ей въезд запрещен именно на территорию РФ. «А пограничники все твердили, что это все мои умозаключения про РФ, а они просто «союзное государство» и въезд мне запрещен в Беларусь», – добавила Коваленко.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отличился странным поведением на памятной церемонии бывшего Федерального канцлера Германии Гельмута Коля. Как сообщает один из блогеров, Медведев на церемонии прощания выглядел испуганным. «Его выражение лица, особенно выпученные глаза и испуганный взгляд, красноречиво говорили, что мальчик потерялся. Зашел не в те двери, а теперь не знает как его и выйти, потому что столько народа и неудобно как-то», — отметил источник.
итоги_3

Во Львове неизвестный набросился на прогуливающуюся семейную пару и ранил главу семейства осколком зеркала. Как сообщают правоохранители, неизвестный рассек мужчине горло осколком зеркала, а затем поспешил скрыться. Прибывший наряд полиции быстро обнаружил преступника: тот прятался на четвертом этаже в одном из заброшенных зданий неподалеку. Пострадавшего оперативно госпитализировали, а устроивший резню задержан. Кроме осколка зеркала, у хулигана обнаружен еще и нож.

В Черниговской области сильный ураган поднял нал землей детей. Как сообщается, в результате непогоды пострадал поселок Березное. В этом селе смерч поднял над землей двух детей, а потом бросил на землю. К счастью, оба ребенка выжили, но одного из них пришлось госпитализировать. Пострадали от бушующей стихии и местные пастухи: у некоторых из них в результате попадания града остались значительные синяки на теле. В самом Чернигове сильный ветер сломал пополам светофор и дорожные знаки в центре города.
итоги_4

На Аляске любопытный медведь зашел в магазин, где продавали алкоголь. Однако внимание мишки-сладкоежки привлек стенд с конфетами, возле которого косолапый и остановился, аппетитно принюхиваясь. Хозяин магазина, обнаружив вторжение бесцеремонного Потапыча, немедленно выгнал медведя, не опасаясь возможного гнева животного. Забавный инцидент, снятый на камеру наблюдения, уже набирает популярность в интернете.

По материалам Segodnya.ua