Как Славянск отметит День освобождения от пророссийских боевиков

5 июля Славянск отметит третью годовщину День освобождения от пророссийских боевиков. Празднование начнутся уже с завтрашнего дня.

Так, 4 июля в 11:00 на площади Соборной пройдет уличная акция «Кращі поезії часів АТО». Будут звучать песни и авторские стихи жителей города, поэзии Лины Костенко, Сергея Жадана, Андрея Орлова, Ирины Цилык, Дмитрия Лазуткина и других. В акции примут участие школьники, студенты, военнослужащие, представители полиции, творческие люди, поклонники поэзии.

В тот же день в 16:00 на горе Карачун пройдет открытие мероприятия « Донеччина зустрічає своїх захисників». Фестиваль продлиться два дня. 4 числа на Карачуне будут презентации проектов, связанных с ветеранами АТО; обмен воспоминаниями; показ видеосюжетов из зоны АТО; мастер-класс по парамедицине, акустический концерт «Песни, рожденные в АТО».

5 июля мероприятия начнутся с самого утра. В 8:30 со стоянки исполкома на гору Карачун отправится автоколонна. Вместе с военнослужащими она проедет по местам, где установлены памятные знаки защитникам Украины, погибшим в боях за город весной-летом 2014 года. После этого активисты направятся в Краматорск, где пройдет праздничное шествие.

В 11:00 в Славянске пройдет возложение цветов к памятным знакам погибшим воинам АТО.

В 14:00 в исполкоме пройдет открытие памятного стенда, посвященного воинам АТО, погибшим при освобождении Славянска от пророссийских террористов.