Украинский министр: для россиян должны быть визы и «черные списки»

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что стране стоит ввести визовый режим с Российской Федерацией. Ратует он и за так называемые «черные списки» относительно граждан РФ. А вот полный запрет на въезд россиян, по его мнению, не имеет смысла.

«Я не думаю, что полный запрет на въезд имеет смысл, — заявил министр в эфире телеканала «112 Украина«. — Однозначно должны ввести визовый режим. Однозначно должны ввести усиленный контроль за перемещениями в пограничной зоне. И есть проект «Стена». Должны быть «черные списки», безусловно. Тем более, что они работают уже. И эти меры должны быть усилены, потому что киллеры, которые прибывают с территории России, безусловно, действуют по указанию Путина и по указанию российского правительства. Они проникают на территорию Украины. Поэтому этот риск является чрезвычайно высоким».

Ранее появились сообщения, что Верховная Рада может принять решение о визовом режиме с Российской Федерацией. Сейчас проводятся политические консультации. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ведомство в случае принятия решения о введении визового режима с РФ готово его реализовать.