В Луганской области студент представил оригинальную современную технологию

Под руководством доцента кафедры компьютерной инженерии факультета информационных технологий и электроники Восточноукраинского национального университета имени Даля Виктора Барбарука студент четвертого курса Никита Харьковский разработал интересное изобретение.

Речь о микроконтроллерной системе мониторинга внешних показателей окружающей среды, таких как уровень CO2, уровень вибрации, температура и влажность воздуха, уровень шума, атмосферное давление с передачей результатов исследования на мобильные устройства.

По информации ВНУ имени В. Даля, актуальность этой работы заключается в том, что в настоящее время во многих учреждениях и офисах анализ и управление микроклиматом помещений все еще выполняется вручную и не всегда своевременно, отсутствует автоматический контроль, что, в свою очередь, ухудшает работоспособность людей и повышает энергозатраты организации.

Предлагаемое техническое решение позволяет конкурировать с зарубежными аналогами. Вместе с тем, разработана система имеет лучшие показатели энергопотребления и себестоимости, также улучшены мониторинг основных метрологических характеристик. Несомненным преимуществом является мониторинг в режиме реального времени.

Апробацию работы провели на кафедре химии и охраны труда при постановке лабораторных работ по дисциплинам «Основы охраны труда» и «Охрана труда в отрасли».