Украину уверили, что она станет членом НАТО

В последнее время наблюдаются большие успехи Украины на пути к евроинтеграции, хотя еще очень много надо сделать. Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли сегодня в ходе совместного с председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

«Мы организовали несколько мероприятий при поддержке и помощи ВРУ в Украине. Также данный семинар, который был очень хорошо организован. Мы обсуждаем безопасность в Черноморском регионе, потому что мы видим, какая идет опасность с востока, и не только от России, но и от Китая. Парламентская ассамблея решительно настроена на дальнейшее сохранение территориальной целостности Украины и осуждение незаконной аннексии, — отметил Алли. — В последнее время мы наблюдаем большие успехи Украины на пути к евроатлантической интеграции. Еще очень много необходимо сделать на этом пути, но мы видим очень большой прогресс. Мы уверены, что Украина сможет стать членом НАТО, и мы, как Парламентская ассамблея, будем поддерживать ее в этом».

Председатель ПА НАТО поблагодарил Парубия за предложение провести заседание ассамблеи в Украине.

«Это вопрос, который мы сейчас обсуждаем. Я надеюсь, что у нас будет возможность приехать сюда в полном составе ассамблеи и провести здесь ее заседание в ближайшее время», — сказал глава ПА НАТО.

«Еще полгода назад наша парламентская делегация в НАТО и я лично обратились к президенту с предложением, чтобы одна из следующих сессий Парламентской ассамблеи НАТО могла проходить в Украине, — поделился Парубий. — Насколько нам известно, этот вопрос должен рассматриваться осенью на одном из заседаний комитетов Парламентской ассамблеи. Мы очень рассчитываем, что, возможно, весной 2019 года заседания Парламентской ассамблеи НАТО смогут состояться здесь, в Киеве, так как последнее прошло в Тбилиси в Грузии. Это очень символично, потому что Грузия, как и Украина, на себе почувствовала всю опасность российской агрессии».

Напомним, что недавно Верховная Рада 276 голосами провозгласила одной из целей целью Украины вступление в НАТО.