Донетчина: взрывы и обстрелы идут волнообразно

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 июля), в Донецкой области количество обстрелов и взрывов в первые сутки июля то сокращалось, то увеличивалось.

С вечера 30 июня по вечер 1 июля в Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня, включая около 120 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано примерно 200 взрывов[1]. В период с вечера 1 по вечер 2 июля Миссия констатировала увеличение количества таких нарушений, при этом отметив сокращение количества взрывов (около 80), по сравнению с предыдущими сутками.

Вечером 30 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 2 взрыва, оцененные как разрывы снарядов, и 7 трассирующих снарядов с запада на восток — все на расстоянии 3–5 км к северо-востоку от камеры. Днем 1 июля этой же камерой было зафиксировано 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов на расстоянии 4–5 км к востоко-юго-востоку, а вечером — огневую активность в такой хронологической последовательности: 2 взрыва неопределенного происхождения, 5 трассирующих снарядов с юга на север, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 9 трассирующих снарядов с юга на север и еще 5 трассирующих снарядов с запада на восток — все на расстоянии 3–5 км в юго-восточном направлении.

Вечером 30 июня и в ночь на 1 июля наблюдатели, пребывавшие в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), слышали 35 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 6–10 км к северо-западу и 25 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 10–15 км к северо-западу.

Вечером 30 июня и в ночь на 1 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 30 взрывов, оцененных как выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) и артиллерии на расстоянии 4–7 км к юго-востоку, 10 взрывов — как разрывы 82-мм минометных мин на расстоянии 6 км к юго-востоку, а также 30 очередей из крупнокалиберного пулемета на расстоянии 4–5 км в юго-восточном направлении.

Вечером 30 июня и в ночь на 1 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 выпущенный вверх трассирующий снаряд, 8 трассирующих снарядов с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 2 осветительные ракеты с востока на запад, 7 трассирующих снарядов с востока на запад, 1 осветительную ракету с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток и еще 1 осветительную ракету с востока на запад — все на неустановленном расстоянии к северу. Вечером 1 и в ночь на 2 июля эта же камера зарегистрировала эпизоды огневой активности в такой хронологической последовательности: 6 трассирующих снарядов с востока на запада, 2 трассирующих снаряда с запада на восток, за которыми последовали в общей сложности 45 трассирующих снарядов (31 с востока на запад, 9 с запада на восток, 1 с юго-востока на северо-запад и 4 с севера на юг), 3 взрыва неопределенного происхождения, 7 активно-реактивных снарядов (2 пролетели с запада на восток, 3 — с востока на запад и 2 — с северо-запада на юго-восток) — все на неустановленном расстоянии к северу от камеры.

1 июля, находясь в Ясиноватой, на протяжении 4 часов наблюдатели слышали 15 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 3–7 км в северо-западном направлении. На следующий день, в течение 4 часов команда Миссии слышала 10 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 3–5 км в секторе от юго-запада до севера, а также 24 очереди из крупнокалиберного пулемета на расстоянии 2–4 к юго-западу.

Вечером 1 июля, находясь в центре Донецка, наблюдатели слышали 34 взрыва неопределенного происхождения (из которых 32 прозвучали на расстоянии 6–8 км к северо-западу и 2 — на расстоянии 2–4 км к юго-юго-западу), а также 34 выстрела из стрелкового оружия на расстоянии 2–4 км к юго-юго-западу.

Вечером 1 июля, осуществляя мониторинг в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала 7 взрывов неопределенного происхождения и около 20 выстрелов из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии 5–12 км в секторе от запада до севера.

Вечером 1 июля, ведя наблюдение в подконтрольном правительству Светлодарске, наблюдатели слышали 20 взрывов неопределенного происхождения, 7 взрывов, которые они оценили как разрывы 82-мм минометных мин, и примерно 90 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета, зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм) и автоматического гранатомета (АГС) — все на расстоянии 3–7 км к югу.