Развенчан фейк спецслужб «ЛНР» о поимке «украинских диверсантов»

Спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО Влад Волошин развенчал заявления «спецслужб» самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) о якобы «обнаружении украинской диверсионной группы».

Ранее т.н. «министр государственной безопасности» самопровозглашенной «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что «сотрудники МГБ» якобы обезвредили мину, «установленную украинскими диверсантами на пути следования автомобилей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ».

«По нашим данным, в Луганске работала диверсионно-разведывательная группа ВСУ в составе минимум двух человек, в задачи которых, непосредственно, входила ликвидация международных наблюдателей», — рассказал псевдоминистр, уверяя, что «украинская диверсионно-разведывательная группа отслеживала маршруты перемещения международных наблюдателей, на одном из них сотрудниками госбезопасности была обнаружена мина, а ранее взрывные устройства, предположительно установленные этой же диверсионной группой, были обнаружены и обезврежены».

«Министр» также сообщил, что 30 июня на выезде из Каменнобродского района Луганска был обнаружен легковой автомобиль, зарегистрированный в Винницкой области.

«В ходе осмотра транспортного средства обнаружены и изъяты специальные знаки различия украинской армии и видеорегистратор, выведенный из строя. Специалистам МГБ удалось восстановить данные. Материалы, полученные с видеоустройства, свидетельствуют о подготовке к покушению на представителей мониторинговой миссии ОБСЕ», — сообщил Пасечник.

Более того, он обвинил членов этой группы в подрыве автомобиля наблюдателей 23 апреля 2017 года в селе Пришиб Славяносербского района (ОРЛО). Тогда, напомним, один представитель миссии погиб, двое получили ранения.

«Неужели, рассказывая подобные глупости, эти представители спецслужб ЛНР-ДНР «полагают, что им поверят? – удивляется Влад Волошин. — На этот раз они «обнаружили» диверсионную украинскую группу из двух человек. Эти мужчины (чтобы никто не ошибся в их принадлежности к Украине) оставляют в лесопосадке собственный автомобиль (что очень часто наши ДРГ оставляют автомобили — наверное у нас диверсанты просто тупые), а в том автомобиля — «специальные знаки отличия украинской армии и видеорегистратор, выведенный из строя». Даже школьник-двоечники знает о легкости восстановления видео с регистраторов».

волошин_скрин
Относительно якобы найденных опознавательных знаков, Волошин также иронизирует: «Неужели наши диверсанты ехали на задание в тыл врага, как на парад? С погонами, шевронами, нашивками и эмблемами? А потом все это срочно сняли и оставили в машине?»
Он также напоминает, что недавно те же, так называемые «специалисты с ЛНР», уже сообщали, что задержали всех «исполнителей и сообщников» покушения на патруль ОБСЕ. Так что, они взяли еще одного?
«Но главное доказательство, что это именно украинский ДРГ и она имеет самые ответственные задачи — винницкие автомобильные номера. Это означает, что группу отправлял сам Президент Украины (или Премьер-министр) — не ниже», — саркастически отмечает спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО.