Боевикам ОРДЛО не удалось спрятать запрещенное вооружение

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 июля), в Донецкой и Луганской областях со стороны боевиков самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» (ОРДЛО – отдельные районы Донецкой и Луганской области, неподконтрольные Украине территории) зафиксированы нарушения отвода вооружения, предусмотренного минскими соглашениями.

Так, 2 июля в неподконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали 14 бронетранспортеров (MT-ЛБ) и 3 бронированные машины (типа БМП), стоявшие на территории комплекса военного типа в г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), зенитную установку (ЗУ-23), установленную на MT-ЛБ, который двигался на юго-западной окраине пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска), а также 2 MT-ЛБ в 2,5 км к северу от с. Капитаново (49 км к северо-западу от Луганска), двигавшиеся в южном направлении.
Члены патруля Миссии видели свежие следы, по их оценке, вероятно, принадлежавшие танку (T-64) на дороге к северу от г. Углегорск (49 км к северо-востоку от Донецка), а также свежие следы, по оценке, от машины на шасси танка (Т-64) на автодороге М04 недалеко от пос. Савеловка (52 км к северо-востоку от Донецка).

1 июля наблюдатели видели три группы свежих следов от бронированных машин (типа БМП) в Дебальцево, а 2 июля — свежие следы от 2 БМП-1 на ул. Орджоникидзе, следы 3 БМП-1 и 1 MT-ЛБ между грунтовой дорогой и перекрестком на ул. Полевой, а также множественные свежие следы МТ-ЛБ и БМП-1, пересекающиеся на перекрестке в направлении с. Новогригорьевка (61 км к северо-востоку от Донецка).

2 июля на западной окраине подконтрольной «ДНР» Горловки члены патруля Миссии видели, как на юго-запад следовала автоколонна, состоящая из 16 грузовиков военного типа, на одном из которых была установлена зенитная установка (ЗУ-23-2).

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области взрывы и обстрелы идут волнообразно.

Также СММ ОБСЕ рассказала о «выходных» взрывах и выстрелах на Луганщине и зафиксировали последствия обстрела Марьинки.