События дня: что угрожает Приватбанку, Польша против Бандеры и северокорейские страшилки

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 4 июля, произошедшими в Украине и мире.

Национализированному Приватбанку ничего не угрожает. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Это системный банк, в котором есть десятки миллионов украинских граждан, которые имеют там свои счета или пользуются услугами банка. Стабильности Приватбанка ничего не угрожает», — считает глава правительства. По его мнению, национализация одного из крупнейших банков Украины состоялась, прежде всего, в интересах вкладчиков, а он лично «не вел никаких переговоров с владельцами банка». По словам Гройсмана, в Приватбанке создан независимый наблюдательный совет, в состав которого вошли лучшие менеджеры юристы и аудиторы.
В Украине подсчитали общую сумму убытков, которые нанесены в результате военной агрессии РФ. По словам первого заместителя министра обороны Украины Ивана Руснака, сумма ущерба составила 50 миллиардов долларов. «На востоке Украины разрушены объекты энергетической, транспортной, социальной и других инфраструктур. Люди остались без рабочих мест. По предварительным расчетам, общая сумма прямых убытков Украины составляет около 50 миллиардов долларов», — заявил Руснак. По его словам, из-за конфликта на Донбассе значительно ухудшилась гуманитарная ситуация. «Гражданское население требует первоочередного решения вопросов водо-, свето — и газоснабжения, санитарного обеспечения и содействие в соблюдении гигиены, продовольственной безопасности и питания, обеспечение временным жильем, организации размещения и медицинского обслуживания», — заявил заместитель министра.
соб_2
В Кремле рассказали, о чем будут беседовать в ходе грядущей встречи российский президент Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп. Встреча состоится на саммите G20 в Гамбурге. В ходе нее лидеры двух стран намерены обсудить ситуацию в Украине и Сирии. Об этом сообщил помощник Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков. «Я слышал, что американцы хотят поднять, если это соответствует действительности, тему Сирии и Украины», — отметил он. Кроме того, главы государств на саммите затронут тему проблемы международного терроризма, а также контроля над вооружениями и стратегической стабильности. Встреча Путина и Трампа состоится в Гамбурге 7 июля. Точное время еще не известно. «Условлено, что президенты встретятся, но графики достаточно плотные. Мы будем совместно с американскими партнерами искать интервалы и окна для проведения этой важнейшей встречи», — сказал Ушаков.

В Городе Новый Буг Николаевской области обрушилась часть школы. Как сообщают источники, вначале разрушились окна на первом этаже. а потом рухнули все три этажа строения. Инцидент случился вчера в 21:30. «Была создана комиссия с местных чиновников. Приняли решение — для оценки угрозы пригласить обычных преподавателей с местного Новобугского колледжа Николаевского национального аграрного университета, которые преподают строительное дело. Вечером, когда комиссия работа на территории школы, вначале начали рушиться окна на первом этаже, потом и все три этажа обвалились». – сообщают источники. Пострадавших и жертв нет, общая площадь обрушения составила около 300 куб. м.

Северная Корея провела очередной запуск баллистической ракеты. Как сообщают южнокорейские военные, пуск ракеты состоялся с авиабазы Banghyon в провинции Пхёнан-Пукто, что возле границы с Китаем. Как стало известно, полет ракеты продлился 40 минут, а упала она в Японском море. Япония призвала все корабли соблюдать осторожность, чтобы не стать жертвами обломов северокорейской ракеты. Незадолго до этого в КНДР заявляли, что их ракеты могут достигнуть любой точки планеты.
Государственная пограничная служба Украины запретила въезд в страну 70 артистам из РФ. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Как сообщил глава ведомства, данные меры будут действовать на протяжении трех лет. Причиной запрета въезда в Украину артистам послужили их незаконные визиты в аннексированный Крым. Кроме того, Слободян опроверг слухи, что в Украину якобы не пустили российского актера Владимира Машкова. «Это неправда. Он не ехал через украинскую границу, соответственно украинские пограничники с ним не имели дело. В случае если он появится на границе, то Госпогранслужба будет действовать в соответствии с украинским законодательством и на месте принимать решение», — отметил Слободян.
Польша намерена наложить вето на вступление Украины в Евросоюз в случае, если в Украине не будут решены вопросы исторические вопросы и права меньшинств. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. «Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве», — отметил он.
соб_3
Бывший глава Приватбанка Александр Шлапак не намерен становится главой Национального Банка Украины. Об этом он заявил чегодня во время проведения пресс-конференции. «Я не готов сегодня возглавить Национальный банк и не хочу этого делать», — сказал Шлапак, Кроме того, он добавил, что на данный момент подобных предложений возглавить НБУ к нему не поступало. Александр Шлапак возглавлял Приватбанк с декабря 2016 по июнь 2017 года.
В Украине планируется продажа лицензий на запуск связи в формате 4G. Как сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Александр Животовский, стартовая цена на лицензию на право запуска сети в формате 4G оценивается в 6,3 млрд грн. «Непосредственно бюджет от продажи лицензий должен получить значительные суммы. Начальная стоимость лицензий, которую мы предлагаем утвердить правительству, будет составлять в целом 6,3 млрд грн», — отметил Животовский. Стоимость лицензий на запуск связи по стандарту 4G в диапазоне 2600 МГц составит 2,3 млрд грн, в диапазоне 1800 МГц – 4 млрд грн.
соб_4
В Бельгии разработчик-программист Стефан Пиджон создал сайт, имитирующий кошачье мурлыкание. Данный сайт создан для снятия стресса, так как кошачье мурлыкание обладает существенным успокоительным эффектом. «Звук мурлыканье кошки является одним из самых приятных звуков, который может и успокоить, и утешить, когда ты напряжен. Purrli пытается воссоздать как, собственно, звук, так и наличие якобы реальной кошки с помощью собственного звукового алгоритма, который моделируется на основе реальных котов», — рассказал разработчик. Сайт расположен по адресу Purrli.com, и на нем присутствует ряд различных настроек, позволяющих наслаждаться кошачьим мурчанием различных видов и тембров.
По материалам Кorrespondent.net