Порошенко: Украина поможет Нидерландам в рассмотрении дела о крушении Боинга 777 над Донбассом

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет максимально содействовать Нидерландам для скорейшего принятия решения в рассмотрении дела и наказании виновных в катастрофе рейса  МН-17 в Донбассе, сообщают украинские СМИ.

«Сегодня правительство Нидерландов объявило решение о том, что уголовное производство по делу о сбитом самолете Малазийских авиалиний рейса МН-17 будет осуществляться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов», — говорится в сообщении президента.

По его словам, «Украина будет максимально содействовать и оказывать помощь Нидерландам для скорейшего наказания виновных».

Отмечается, что такой механизм привлечения к ответственности за совершение преступление был разработан странами-участницами Совместной группы по расследованию этой катастрофы – Австралией, Малайзией, Бельгией, Нидерландами и Украиной.

«Хочу напомнить, что именно Россия заблокировала создание международного трибунала под эгидой ООН. Поэтому верю в справедливость, непредвзятость и объективность нидерландского правосудия!», — подчеркнул глава государства.

Напомним, дела подозреваемых по делу о крушении рейса МН17 «Малайзийских авиалиний» на Донбассе планируется рассматривать в Нидерландах в рамках нидерландского законодательства. Такое решение приняли представители стран, сотрудничающих в расследовании этого крушения — Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии, говорится в сообщении со ссылкой на нидерландские СМИ, которое приводит данные информированных источников.

Агентство отмечает, что расследование продолжается, и принятое решение не означает того, что виновные предстанут перед судом в ближайшее время.