События дня: встреча Путина и Трампа, свадебный бум в Киеве и нашествие сталкеров в Чернобыль

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 7 июля, произошедшими в Украине и мире.

В Гамбурге сегодня состоится первая встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом. Лидеры двух стран будут общаться в рамках проведения саммита G20 в одном из выставочных центров Гамбурга. Во время встречи они намерены обсудить ситуацию в Сирии, проблему ИГИЛ, российско-американские отношения, а также ситуацию на востоке Украины. Во встрече примут участие глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Известно, что во время первой встречи в кулуарах, Трамп и Путин пожали друг другу руки.
02

Сегодня в Киеве отыграли в пять раз больше свадеб. Активизация молодоженов связана с числом 07.07.2017. Наличие трех семерок в сегодняшней дате новобрачные связывают с будущим семейным счастьем, ожидая, что заключенный брак будет особенно крепким и долговечным. Только в центральном РАГСе Киева на сегодня запланирована роспись 100 пар. В обычные дни в этом ЗАГСе столицы расписывают 10-20 пар в день. Сегодня же придется поставить женитьбы «на конвеер»: чтобы успеть расписать все пары, придется женить по 12 пар в час. Ажиотаж и в иных ЗАГСах столицы: в Деснянском, Днепровском и Печерском районах ожидается до 50 пар молодоженов в день (в иные дни от 5 до 8 пар).
Россия ежемесячно отправляет на неподконтрольный Донбасс 500 тысяч боеприпасов и 5 тысяч тонн топлива. Об этом сегодня заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. «Продолжаются поставки с территории РФ вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов. Объем поставок составляет около 5 тысяч тонн топлива и 500 тысяч боеприпасов ежемесячно», — заявил Муженко. «Милитаризация РФ временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей путем развертывания и поддержки полноценных военных группировок. На сегодняшний день на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей созданы и развернуты первые и вторые «армейские корпуса», численность более 30 000 человек, управление которыми осуществляется вновь созданной 8-й общевойсковой армией Южного военного округа РФ», — добавил он, рассказывая о милитаризации неподконтрольных территорий.
В Херсонской области в городе Геническ джип раздавил палатку с отдыхающими внутри. Трагический инцидент произошел в ночь на 7 июля, сообщает Департамент по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Херсонской ОГА. Как выяснилось, автомобиль наехал на палатку и перевернулся набок. В результате происшествия, мужчина 30-ти лет и 40-летняя женщина, находящиеся на тот момент в палатке, погибли. Обстоятельсва трагедии выясняются полицией.
03
В Чернобыльской зоне отчуждения с начала 2017 года обнаружено 144 нелегала-сталкера. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой. «По состоянию на сегодняшний день с начала года Нацполиция уже зафиксировала 144 нелегальных проникновения. Сталкеры подвергают опасности не только себя, но и других людей. Поскольку в зоне отчуждения есть отдельные районы, где зона радиационного загрязнения достаточно высокая. Мы должны обеспечить превентивные меры, чтобы исключить их проникновение и защитить людей», — отметил Яровой. По его словам, такие люди зачастую выносят из зараженной радиацией зоны вещи и предметы, которые представляют опасность для окружающих ввиду высокого радиационного фона.
Сотрудники Генпрокуратуры совместно с представителями Службы безопасности Украины проводят обыски в офисах регионального отделения ПАО Укргаздобыча. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. «Установлено, что служебные лица ПАО Укргаздобыча действуя по предварительному сговору с должностными лицами иностранных компаний, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, путем завышения стоимости работ по гидроразрыву пластов, которые проводятся на территории Полтавской и Харьковской областей, в течение 2016-2017 годов завладели государственными средствами в особо крупных размерах», — говорится в сообщении. В ПАО Укргаздобыча оценивают такие действия как противодействие привлечению в Украину иностранных инвестиций.
Турция и Кипр не смогли достигнуть договоренности о судьбе спорного острова. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его словам, переговоры в швейцарском Кран-Монтана завершились безрезультатно. Известно, что Анкара выразила готовность вывести с северной части острова, подконтрольной туркам, большую часть своего военного контингента, который на данный момент составляет 35 тысяч человек. При этом турки потребовали, чтобы оставшийся контингент имел право находиться на Кипре еще минимум 15 лет, а Турция сохранила статус державы-гаранта. В свою очередь, власти Греции и Кипра настаивают на полном выводе турецких войск с острова и заявляют, что страны ЕС в державах-гарантах не нуждаются.
В пригороде Неаполя Торре-Аннунциата обрушился жилой дом. Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на итальянскую пожарную службу. По предварительным данным, под завалами могут находиться две семьи в составе восьми человек. На месте событий находится полиция, пожарные службы, волонтеры и родственники тех, кто проживал в этом доме.
04
Национальная полиция Украины открыла дело против сайта Миротворец. Поводом для этого послужила публикация на скандально известном сайте списка журналистов, которые якобы аккредитованы для работы в самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР». Как стало известно, дело расследуется по ч. 1 ст. 171 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» Уголовного кодекса Украины. Полиция предлагает журналистов, попавших в этот список, обратиться к правоохранителям для дачи показаний в качестве свидетелей.
В Нью-Йорке в туннеле реки Гудзон сошел с рельсов пассажирский поезд. Как сообщили в пассажирской компании NJ TRANSIT, авария случилась во время приближения состава к Пенсильванскому вокзалу. Причины крушения выясняются, информации о погибших либо пострадавших пока не поступало. На месте присутствуют много пожарных расчетов. В результате инцидента движение поездов на данном участке временно приостановлено.


По материалам Кorrespondent.net