В Украине вступил в силу закон об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к обучению

В Украине вступил в силу закон  №2053-VIII о внесении изменений в закон «Об образовании». В документе говорится об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к обучению, передает 112 Украина.

«Этим документом предусматривается, что право детей на образование предполагает разные формы обучения, в частности дистанционную и индивидуальную. Отдельной нормой прописано «создание условий для получения образования лицами с особыми образовательными потребностями с учетом их индивидуальных потребностей в условиях инклюзивного обучения». Касательно языка образования, отмечается, что детям с особенными потребностями должны преподавать наиболее доступным языком, в частности с помощью жестовой речи или шрифта Брайля», — говорится в сообщении.

Закон содержит следующие формулировки: «лицо с особыми образовательными потребностями», «инклюзивное обучение», «индивидуальная программа развития человека с особыми образовательными потребностями».

 

«Также предусмотрено, что таким школьникам должны предоставлять психолого-педагогическую, коррекционно-развивающую и другую помощь, а как именно — определит Кабмин», — сказано в тексте.