Боевики «ДНР» пытались прорваться у Гранитного: появилось видео

Командир мотострелковой роты одной из механизированных бригад, которая держит позиции на Приморском (Мариупольском) направлении, рассказал, что в последнее время здесь стало тише. Но без провокаций со стороны пророссийских бандформирований не обходится.

Противник время от времени, в основном в темное время суток, из стрелкового оружия обстреливает позиции украинских защитников с территории временно подконтрольной незаконным вооруженным формированиям.

Офицер сообщил, что на днях вражеская ДРГ пыталась прорваться в район опорников украинских защитников. Они оставили автомобиль и в пешем порядке передвигались под покровом ночи в направлении к позициям ВСУ. Но были обнаружены представителями сил АТО.

«Около полуночи, вблизи позиций на направлении за которое мы отвечаем, военнослужащие бригады в тепловизор заметили вражескую ДРГ в количестве 6 человек, — приводит слова офицера мобильная пресс-группа ОТГ «Мариуполь». — Были сделано предупредительные выстрелы чтобы избежать вероятности, что это могло быть гражданское население. Неадекватное поведение этих лиц после предупредительных выстрелов помогло нам определить, что эти люди с оружием относятся к ДРГ противника. Они не убегали, а наоборот — начали движение в нашу сторону. Было применено стрелковое оружие по врагу, который двигался в нашу сторону. ДРГ противника отступила».

По словам командира, огневой контакт происходил около пяти минут. Сейчас эти направления проверяют саперы – есть вероятность, что вражеские диверсанты установили мины и растяжки.

«Российско-террористические войска намерены вклиниться между подразделениями наших воинов на этом направлении и пройти дальше. Также вражеские ДРГ определяют и выявляют наличие вблизи наших позиций минно-взрывных заграждений», — подчеркнул командир механизированной роты Денис.