Попранная граница у Должанского: что увидели наблюдатели ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 7 июля), наблюдатели посетили один приграничный район, который не контролируется правительством.

6 июля, ведя наблюдение в пункте пропуска возле пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска) на протяжении около 1 часа, в очереди на выезд из Украины команда СММ видела в общей сложности 71 гражданское транспортное средство (51 с украинскими номерными знаками, 16 — с российскими, 2 с табличками «ЛНР» и 2 с табличками «ДНР»), а также 2 автобуса (по маршрутам «Луганск–Ялта» и «Алчевск–Ростов» с украинскими номерными знаками).
Наблюдатели также отметили, что из Украины выехало в общей сложности 31 гражданское транспортное средство (15 с украинскими номерными знаками и 16 — с российскими) и 3 автобуса (по маршрутам «Красный Луч–Ростов» и «Луганск–Ростов» с украинскими номерными знаками, а также «Горловка–Москва» с табличками «ЛНР»).
Члены патруля Миссии видели, как в Украину въехало 12 гражданских транспортных средств (5 с украинскими номерными знаками, 6 — с российскими и 1 с табличками «ЛНР») и 1 (по маршруту «Москва–Стаханов» с украинскими номерными знаками).

Также представители СММ ОБСЕ назвали самые «взрывные» районы Донетчины и рассказали о том, где стреляли на Луганщине.

А еще наблюдатели ОБСЕ сообщили, что заметили РСЗО «Град» на подконтрольной боевикам «ЛНР» части Луганщины. Представители незаконных вооруженных формирований, правда, уверяют, что «Грады» имеют право находиться там, где их заметила СММ ОБСЕ.