События дня: взрывы в Киеве и Луганске, крушение российского самолета и крымские капризы

Предлагаем вашему вниманию события дня, произошедшие сегодня, 8 июля, в Украине и в мире.

Представители НАТО рассказали, что нужно предпринять Украине для получения желанного членства в альянсе. «Если говорить о членстве, то важный сигнал заключается в том, что все 29 союзников должны прийти к консенсусу в этом вопросе. И, конечно, сама Украина должна решить, стать членом НАТО или нет», — заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, ни одна страна не имеет права вмешивать и влиять на мнение другой в принятии решений по данному вопросу. «Каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь и решать, принимать или нет участие в организациях, как НАТО», — добавил он. По словам Столтенберга, на данный момент Украина должна сосредоточится на проведении реформ, а НАТО поможет в модернизации Вооруженных сил и борьбе с коррупцией.

Президент России Путин рассказал, о чем он вчера разговаривал с американским лидером Дональдом Трампом в ходе саммита G20. По его словам, в беседе были затронуты вопросы, касающиеся ситуации в Сирии и Украине. Также Путин и Трамп обсуждали проблему киберпреступности, терроризма и кибербезопасности. «У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов – там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности», — поделился Путин. Известно, что встреча двух лидеров длилась 2 часа 15 минут. В свою очередь, Трамп назвал встречу с российским коллегой «потрясающей».

Крым не желает возвращаться в состав суверенной Украины. Об этом заявил председатель «государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений» Заур Смирнов. «Воссоединение Крыма с Россией − это на века, все, кто тешит себя хоть какой-то другой мыслью, сильно обманываются. Никакие ультиматумы или призывы не заставят крымчан изменить выбор в пользу своей исторической родины», — сказал Смирнов. По его словам, никакие решения международных организаций не могут повлиять на результаты референдума марта 2014 года, в результате которого жители полуострова якобы высказались за присоединение Крыма к России. Такая реакция Смирнова вызвана одобрением в комитете Парламентской ассамблеи ОБСЕ проекта с призывом отменить решение о присоединении Крыма к РФ.
02

Стали известны подробности двух взрывов, произошедших вчера в центре неподконтрольного украинской власти Луганска. Первый взрыв полностью уничтожил автомобиль, повреждения получили ряд авто, припаркованных рядом. Второй взрыв прозвучал чуть позже, около 17:00 на улице 3-я Донецкая. В результате взрыва самодельного устройства, начиненного резаной арматурой, погибла сотрудница т.н. «Народной милиции «ЛНР», ранения получили несколько мирных жителей. «МГБ ЛНР» призывает жителей города не выходить на улицу, в городе отменены все концерты и развлекательные мероприятия. Луганские «власти» традиционно обвиняют украинскую сторону в произошедшем теракте, не предъявляя соответствующих доказательств.

Запрещенные в Украине сайты Вконтакте и Яндекс вошли в ТОП-5 посещаемости в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Интернет-ассоциации, со ссылкой на данные исследования компании Factum Group Ukraine. Согласно данным, рейтинг посещения возглавили Google, Youtube, Facebook, ВКонтакте и Yandex. Кроме этого, в первую десятку лидеров также попали запрещенные ресурсы Одноклассники (6-е место) и Mail.ru (9-е место). Несмотря на запрет, который подписал президент Украины Петр Порошенко, пользователи продолжают посещать заблокированные ресурсы, используя для этого разные лазейки и специальные приложения и программы.

В Чернобыле планируют соорудить электростанцию на солнечных батареях. На данный момент Украина ведет переговоры с одной из крупнейших французских фирм Engie SA о постройке в зоне отчуждения огромной солнечной электростанции стоимостью 1,25 миллиарда долларов. Уже готово предварительное экономико-техническое обоснование проекта, которое изучается французской стороной. «Французский опыт в ядерной энергетике — это одна из причин, почему мы хотели бы работать именно с французской компанией», — заявил министр экологии Украины Остап Семерак. «У Украины есть хорошее солнечное излучение, но также слишком низкое доверие инвесторов и чрезмерная стоимость проектов», — так прокомментировал потенциальную сделку аналитик BNEF Пьетро Радоя.

В России глава Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу после 25 суток административного ареста. Наказание политик отбывал в спецприемнике. Накануне его освобождения сразу в нескольких его предвыборных штабах были проведены «следственные действия». В свою очередь, сторонники Навального намерены провести серию пикетов 8 и 9 июля. Напомним, 12 июня во время антикоррупционного митинга Навального задержала полиция. Позднее районный суд признал Навального виновным в повторном нарушении порядка организации массового мероприятия и назначил ему 30 суток административного ареста, затем срок сократили до 25 суток.

Возле села Майорск, что в зоне АТО, прозвучал мощный взрыв. Как сообщает Национальная полиция Украины, взрыв произошел на сельской дороге между поселками Зайцево и Майорск Бахмутского района. Тому виной – неизвестное взрывное устройство. Известно, что в результате взрыва пострадала 36-летняя женщина и 38-летний мужчина. Они оба − жители поселка Жованка. Женщина госпитализирована в больницу, мужчина скончался от ран.

Неспокойно и в столице Украины – Киеве. Там сегодня в 13:30 в районе станции метро Голосеевская взорвался жилой дом. По предварительной версии, причиной взрыва послужила утечка бытового газа. В результате взрыва трехэтажное здание сильно повреждено. Известно, что погибла женщина. «К сожалению, от полученных телесных повреждений скончалась женщина, еще шестеро травмированы», — сообщает столичная полиция. На месте происшествия ведется разбор завалов.
03

В России возле города Тамбов во время проведения авиашоу потерпел крушение легкомоторный самолет. Как сообщают источники в экстренных службах региона, пилот самолета погиб. Известно, что полет судна был санкционирован, а жертв и пострадавших на земле удалось избежать. По факту трагедии следственным комитетом РФ инициирована проверка.

По материалам Korrespondent.net