На Луганщине отпраздновали День Поля

В Сватово, что на подконтрольной части Луганщины, состоялось областное мероприятие под названием День поля.

В действе приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Даниелян, представители управлений и отделов агропромышленного развития райгосадминистраций, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, руководители и специалисты агроформирований, сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, сотрудники организации по отгрузке на автомобильном и железнодорожном транспорта, по обеспечению минеральными удобрениями , семенами и зернотрейдерских компаний.

Как сообщает сайт ОГА, участники праздника посетили поля агрофирмы «Меловатская», осмотрели сельхозтехнику, понадлюдали за обработкой полей.

Прямо в поле, перед жатвой, выступил фольклорный коллектив «Рушничок» Оборотневского сельского дома культуры Сватовского района.

В рамках Дня поля гости праздника осмотрели местный полигон посевов зерновых культур, понаблюдали за показательными выступлениями самолета и вертолета, которые, в частности, используют для опрыскивания посевов.

Была представлена работа токового хозяйства, на котором построены шесть капитальных складских помещений, где может хранить до 10 тыс. тонн зерна; сушильный комплекс производственной мощностью до 200 тонн в сутки; погрузочно-разгрузочная площадка пропускной способностью 100 тонн в час.

Гости посетили и новый современный комплекс по приему и отгрузке зерновых и технических культур железнодорожным и автомобильным транспортом ООО СП «Нибулон». Ввод его в строй позволил создать рабочие места, сократить расходы аграриев Луганской, Донецкой и Харьковской областей, а также повысить закупочную цену.