Эксперт рассказал, как вернуть Донбасс Украине

Исполнительный директор Независимого аналитического центра «Украинский институт будущего» (UIF), бывший заместитель главы Донецкой военно-гражданской администрации по гуманитарным вопросам, общественный деятель Виктор Андрусив прокомментировал шокирующие данные опроса жителей Донбасса, согласно которым даже в освобожденных городах Донетчины и Луганщины поддержка украинской власти очень слабая.

«Когда я рассказываю, что на освободившемся Донбассе нас не поддерживают, что украинские патриоты является маргинальной меньшинством, что в Киеве не понимают ситуации, то меня чуть не предателем называют. А вот когда вывешивают результаты опроса, то все «в шоке», — делится Андрусив на своей страничке в «Фейсбуке». — А я вот реально в шоке от того как люди объясняют эту ситуацию, особенно, когда рассказывают о неэффективной информационной политике».

Кто виноват Кто виноват_скрин

Исполнительный директор UIF сделал своеобразный ликбез из ключевых тезисов большинства своих интервью:

1. Коммуникация в Донбассе происходит из уст в уста. Никакие украинские каналы, газеты, листовки не имеют значения, особенно когда они украиноязычные. Значение имеют директора заводов-гигантов, директора шахт и тому подобное.

2. Поддержка в Донбассе определяется экономикой, а не информационной политикой. Новые рабочие места, загруженность заводов, рынки сбыта для местного бизнеса — сделают более полное медийное покрытие.

3. Патриотов в Донбассе надо защищать и поддерживать. Но ставку надо делать на трансформированных местных. То есть на тех, кто изменил свои взгляды самостоятельно и стал публично в пользу Украины. Эти люди не должны подвергаться обструкции за то, что когда-то поддерживали регионалов, были с ними.

4. Нужна горизонтальная интеграция Донбасса в Украину. Это обмен молодежью, постоянные поездки, контакты между бизнесом и тому подобное. Посмотрите на сотни конференций, которые происходят по стране, сколько представителей Донбасса вы видели на них?