Госсекретарь США и президент Украины призвали Россию прекратить войну

США недовольны отсутствием прогресса в Минских соглашениях по Донбассу. Об этом в Киеве, на брифинге по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. И подчеркнул: «РФ должна осуществить первые шаги безопасности, включая прекращение огня».

Государственный секретарь США также заявил, что цель Штатов — восстановить территориальную целостность Украины. Тиллерсон особо отметил, что именно Россия должна сделать первый шаг для преодоления конфликта в Донбассе. А этими шагами должны быть прекращения ведения огня на украинской территории и вывод тяжелого оружия для того, чтобы на месте могли работать наблюдатели ОБСЕ (их необходимо допустить на всю временно неподконтрольную Украине территорию, в том числе — вдоль попранной РФ украинско-российской границы).

Также Тиллерсон подчеркнул, что санкции с РФ будут сняты только после полного выполнения Минских соглашений, а назначение спецпредставителя США по Украине направлено на усиление эффективности нормандского формата;

Еще он признал, что Украина за эти годы сделала много в направлении реформ, но очень важно продолжать этот курс.

В свою очередь, Порошенко заявил, что приезд госсекретаря США подтверждает поддержку этой страной территориальной целостности и суверенитета Украины.

«В сегодняшнем визите мы видим мощный сигнал поддержки украинского государства, нашей общей борьбы за демократические ценности, за свободу, за демократию. И мы уверены, что и Россия должна продемонстрировать свою добрую волю к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, прекратить убийства, прекратить войну, прекратить гибридные атаки не только на востоке нашей страны, не только в Крыму… Она должна улучшить ситуацию с киберпреступностью, остановить пропагандистскую, торговую, энергетическую и другие типы войн, которые являются составной российской гибридной войны», — отметил президент Украины.

Также Порошенко подчеркнул: «Киев не развязывал эту войну, украинских войск нет на российской территории. Мы эту войну не задумывали, не начинали. Ее задумывали и начали в Москве. Поэтому, именно в Москве хранятся ключи от мирного урегулирования. Мы хотим подчеркнуть нашу четкую направленность на мирный процесс. Более всего мы хотим мира в Украине, мы строго придерживаемся взятых на себя обязательств по Минскому процессу, рассчитываем на помощь наших партнеров в США в нормандском формате и рассчитываем на трезвое понимание этой ситуации».