Порошенко о встрече с Тиллерсоном: «В повестке дня был и Крым»

Сегодня, 9 июля, в Киеве президент Украины Петр Порошенко обсудил с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном не только вопросы урегулирования ситуации в Донбассе, но и вопросы пресечения незаконной аннексии Крыма Россией.

«Отдельно хочу отметить, что сегодня в повестке дня был и вопрос Крыма, — сообщил Порошенко. — Мне очень приятно констатировать, что и наши американские партнеры (господин Государственный секретарь заверил меня в этом), подчеркнули — Крым постоянно в повестке дня. И вопрос обеспечения территориальной целостности Украины и пресечения незаконной аннексии Крыма также является абсолютно твердым условием для снятия санкций с Российской Федерации».

Глава государства подчеркнул, что во время встречи детально обсуждался вопрос продления санкций против России. «Мы также сегодня подробно поговорили и получили заверения, что пока не будут выполнены Минские условия, не будет освобождена украинская территория, речь о снятии санкций не будет вестись», — подчеркнул Порошенко.

При этом, он подчеркнул, что трудно найти человека, который бы больше был заинтересован в снятии санкций с РФ, чем украинский президент. «Санкции связаны с миром и освобождением украинского территории и я хочу этого больше всего», — отметил Порошенко.

Рекс Тиллерсон, в свою очередь, подчеркнул, что США поддерживают восстановление украинского суверенитета и территориальной целостности.

«Санкции США и ЕС против России будут оставаться в силе, пока Москва не даст задний ход своим действиям, которые спровоцировали эти санкции», — подчеркнул Рекс Тиллерсон.