События дня: самолеты НАТО в Одессе, исчезнувшие менеджеры Приватбанка и миллион для безработного

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 9 июля, произошедшими в Украине и мире.

В Украине остался один товар, которым она торгует – это тема разделения с Россией и русофобия. Об этом на саммите G20 в Гамбурге заявил президент России Владимир Путин. «У них остался только один товар, которым они успешно торгуют – это русофобия. И еще они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскиванием народов двух государств», — отметил он. По мнению Путина, «кому-то это нравится на Западе», кто-то считает, что нельзя допустить сближения «на какой-либо почве России и Украины». «Но, я думаю, что это когда-нибудь закончится, мы, во всяком случае, заинтересованы в том, чтобы такая ситуация закончилась как можно быстрее», — отметил Путин.

В Гамбурге с начала протестов задержаны 288 человек, протестующих против проведения саммита G20. 144 из них находятся под стражей. По сообщению полиции, ситуация в городе взята под контроль, а массовые беспорядки, царившие в Гамбурге ранее, приостановлены. В ходе массовых беспорядков, происходивших во время проведения саммита, пострадали около 200 представителей правопорядка. Саммит проходил 7 и 8 июля в немецком Гамбурге.

02

Гуманитарные проблемы Украины напрямую связаны с агрессивными действиями России. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Киеве. «У нас достаточно высокий уровень нашего взаимодействия в гуманитарных вопросах, мы высоко ценим гуманитарную помощь. Возможно, нам необходимо затронуть вопрос того, как увеличить размеры этой помощи или внедрить новые механизмы решения возникающих у нас проблем, которые у нас возникают», — сказал Гройсман. По мнению Гройсмана, многие проблемы в Украине связаны с неуважением РФ международного права и ее агрессией. «Мы с вами решаем гуманитарные проблемы именно потому, что Россия решила соблюдать никакие правила, не уважать суверенитет и развязать войну против демократического мира, в частности, против Украины», — отметил украинский премьер.

В неподконтрольной украинскому правительству Горловке (Донецкая область) ранен «глава администрации» Иван Приходько. «Мэр» получил ранение в результате недавнего обстрела, сообщают сепаратистские СМИ. Боевики «ДНР» традиционно обвиняют в обстрелах украинских военных, в то же время украинская сторона ответственности за произошедшее на себя не берет. По имеющейся информации, машина Приходько попала под огонь на трассе Горловка-Донецк, неподалеку от Ясиноватой. Кроме самого «мэра» Горловки, больше никто не пострадал. «В настоящее время Иван Приходько госпитализирован, ему оказывают всю необходимую медпомощь. У него легкая контузия, состояние удовлетворительное», — сказано в сообщении.

В Одессе в аэропорту разгрузились самолеты НАТО. Два военно-транспортных судна прибыли в Одессу в рамках предстоящих международные учения Си Бриз-2017, которые пройдут с 10 по 23 июля. C-130J Геркулес из Америки днем привез 12 специалистов-водолазов, а в18:30 венгерский C-17A Globemaster III доставил в Одессу несколько десятков военнослужащих других специальностей и снаряжение для учений. Разгружались недолго: уже через два часа оба борта направились к месту вылета.

03

Польша намерена построить забор на границе с Украиной и Беларусью общей протяженностью 729 километров. Данные меры будут приняты в рамках борьбы с африканской чумой свиней. Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Польши Эва Лех. «Насколько известно об АЧС, у зараженного дикого кабана болезнь развивается настолько быстро, что он не способен быстро передвигаться на большие расстояния и тем более перепрыгивать через забор»,- заявила она. Ориентировочная стоимость строительства забора составит 100 миллионов злотых (около 27 миллионов долларов).

Бывший владелец Приватбанка Игорь Коломойский опроверг информацию о бегстве бывших топ-менеджеров банка за пределы страны. По его словам, экс топ-менеджмент и не собирался пускаться в бега. «Эта информация не соответствует действительности. Часть бывших менеджеров – в Украине, часть – в отпусках за пределами страны. Никто скрываться не собирается», — отметил Игорь Коломойский. Ранее СМИ сообщали, что бывшие топ-менеджеры Приватбанка и члены кредитного комитета скрылись за пределы страны, а 11 фигурантов уголовного дела объявлены в розыск.

В Лондоне состоялся крупнейший в истории страны гей-парад Pride in London. Шествие стартовало в 13:00 от станции метро Oxford Circus, а завершилось у набережной реки Темзы. Данный парад был приурочен к 50-летию декриминализации гомосексуальных отношений в Англии и Уэльсе. Присутствующие несли флаги радужного цвета, связки воздушных шаров в виде надписи Love, и цветов в стиле хиппи. Примечательно, что здание Вестминстерского дворца, где заседает парламент Британии, вечером также подсветили в цвета радужного флага.

04

Всем пострадавшим от взрыва дома в Киеве на Голосеевском проспекте, предоставят временное жилье. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской горадминистрации Геннадий Плис. «Все, кому необходимо временное жилье, будут обеспечены им через КГГА», — сообщает пресс-служба Киевской государственной городской администрации. По данным чиновника, речь идет о 15 квартирах, в которых проживали 70 человек. В результате трагедии семь человек получили ранения, одна женщина погибла, сообщают источники. Поиски еще одного человека до сих пор продолжаются.

Во Франции безработный житель городка Гар выиграл в лотерею более миллиона евро. 40-летний мужчина сделал ставку в 5 евро, когда купил в табачном ларьке билет лотереи My Million, и был уверен, что выигрыш составит не более 4 евро. Однако, судьба улыбнулась счастливчику. О выигрыше мужчине сообщил продавец киоска. «Это я сказал ему, когда он подошел спросить, почему рядом с его именем написано «джекпот», — пояснил владелец киоска. Мужчину сопроводили в Париж, где после череды проверок, которые заняли неделю, счастливчику выписали чек на крупную сумму. Имя победителя лотереи, и куда он потратит столь крупную сумму — не сообщается.

По материалам Korrespondent.net