Донбасский вопрос: Порошенко анонсировал переговоры в нормандском формате

Сегодня, 9 июля, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что переговоры в нормандской формате (Украина, Франция, Германия, России) касательно урегулированию ситуации в Донбассе, будут восстановлены в ближайшее время.

Глава государства отметил, что по результатам его переговоров в Берлине и Париже, а также по итогам встреч в Гамбурге (саммит «Большой двадцатки», прошедший 7-8 июля без Украины) достигнуты договоренности о проведении саммита, который будет посвящен мирному процессу в Украине.
«Наиболее вероятно, уже в июле состоится телефонный разговор на уровне лидеров в рамках нормандского формата. И мы не исключаем, что по итогам этого телефонного разговора нам удастся организовать саммит», — сказал Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном по итогам встречи.

Место проведения саммита пока не определено.

«Мы настроены на решительный, ускоренный, конкретный, практичный разговор — как в телефонном формате, так и во время саммита уже этим летом», — подчеркнул Порошенко. — Украина не заинтересована в том, чтобы откладывать подобные переговоры. Потому каждый день Украина платит очень высокую цену в виде раненых и, к сожалению, погибших украинских героев, и раненых и погибших гражданских».

Президент подчеркнул, что Украина решительно настроена на прогресс в мирном урегулировании ситуации в Донбассе.

«Мы имеем твердый оптимизм, что после саммита нам удастся обеспечить реализацию безопасности компонента Минских соглашений», — подчеркнул Президент и добавил, что Украина рассчитывает на активную роль США и поблагодарил за полную поддержку Минского процесса. При этом он отметил, что эта поддержка базируется, в том числе и на договоренностях между Украиной и США в рамках Будапештского меморандума (согласно ему Украина в своё время отказалась от ядерного оружия, а страны-гаранты меморандума, в числе которых была и Россия, гарантировали ей территориальную неприкосновенность).

Глава государства отметил, что Украина полностью координирует действия с США в Минском процессе. Президент также с удовольствием отметил назначения Специального представителя США для сотрудничества в украинском направлении Курта Волкера. Последний уже сегодня составе делегации США прибыл в Украину.

Порошенко выразил надежду, что опыт нового представителя США по Украине ускорит переговорный процесс и скоординирует действия, которые позволят рассчитывать на полную имплементацию Минских соглашений со стороны постоянно их нарушающей России.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон подчеркнул, что президент США Дональд Трамп четко подчеркнул важность уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. В этом контексте он назвал очень показательным назначения посла Курта Волкера на должность представителя США по Украине. Волкер будет непосредственно вовлечен в переговорный процесс Нормандской группы.

Тиллерсон выразил надежду, что переговоры Нормандской четверки достигнут прогресса. «Ситуация, которую мы имеем сейчас, неприемлема, — завил госсекретарь США. – Надеюсь, мы сможем изменить эту динамику и добиться прогресса».

Ранее сегодня, 9 июля, в Киеве президент Украины Петр Порошенко обсудил с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном не только вопросы урегулирования ситуации в Донбассе, но и вопросы пресечения незаконной аннексии Крыма Россией.