Пограничники поймали «друга Гиви и Моторолы» — российского полковника

Украинские пограничники задержали боевика, воевавшего в Донбассе против украинской армии. Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Ситуация имела место еще в начале июня. Около полуночи на выезд из Украины прибыл гражданин Украины Войтенко Валерий Георгиевич, 54 года, который предъявил для контроля общегражданский паспорт гражданина Украины. Во время контроля второй линии у старшего смены пограничных нарядов возникли сомнения относительно цели поездки данного гражданина (он предоставил телеграмму с ПМР о тяжелом состоянии здоровья его матери и путался с данными своего паспорта). Для детального опроса подозрительного гражданина в пункт пропуска прибыли офицеры оперативных подразделений Госпогранслужбы», — говорится в сообщении.

19884244_1516996171677510_4740546687226496872_n

По словам сотрудника ГПСУ, «мужчине предложили показать содержимое карманов и багажа», и тот «достал из карманов мобильный телефон (слайдер), на котором находились фото из сепаратистских митингов», а также «деньги, автобусные билеты».

Также «в его куртке был обнаружен внутренний потайной карман, из которого был изъят лист бумаги с установочными данными и телефонами первых лиц ПМР и людей из РФ, орден «Красная звезда», смартфон, флэш-носители информации (на них обнаружены фотографии задержанного с террористами «Моторола», «Гиви», Захарченко; видео обстрелов украинской территории; агитационные материалы «ДНР» и «ЛНР»; фото с мест боевых действий из Дебальцево, Донецкого аэропорта, Горловки, Снежного, Иловайска, документы служебной документации за его подписью, методические материалы по проведению разведывательно-диверсионных мероприятий и много другой интересной информации)».

«В дальнейшем удалось установить и настоящую личность задержанного. Им оказался полковник РФ Гратов Валерий 52 года рождения, которого российские спецслужбы планировали сделать «заместителем министра госбезопасности ПМР. Задержанного пограничники передали сотрудникам СБУ», — резюмировал Слободян.

слободян