В выходные подконтрольную часть Донбасса спасли от множества взрывов

За минувшие выходные, 8-9 июля, пиротехнические расчеты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводили работы по расчистке подконтрольной части Донецкой и Луганской областей от взрывоопасных предметов. Всего было изъято и уничтожено около 100 боеприпасов.

На Донетчине в течение двух суток изъято и уничтожено 18 боеприпасов.

Так, в Славянском районе пиротехники изъяли и уничтожили артиллерийский снаряд калибром 122 мм, два артснаряда калибром 76 мм, два артснаряда калибром 45 мм, пять минометных мин калибра 82 мм, две минометные мины калибром 50 мм, две гранаты РГД-33 и взрывник от гранаты.

В прифронтовой Авдеевк изъята и уничтожеа минометная минуакалибром 82 мм, в Мариуполе — танковый бронебойный снаряд калибром 125 мм, на территории Ясиноватского района — пороховой заряд калибром 122 мм.

Пиротехническими расчетами ГСЧС на подконтрольной части Луганщины в выходные были проверены г. Сватово, Новоайдарский, Попаснянский, Станично-Луганский районы. В течение субботы обнаружено и изъято 50 единиц взрывоопасных предметов, в течение воскресенья — 30 единиц ВП.

Об этом сообщает сайт Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.