В Северодонецке создали танк-металлоискатель: появилось видео

21-летний студент из Далевского университета (после захвата боевиками самопровозглашенной «ЛНР» Луганска вуз перебрался в Северодонецк) создал прототип мобильного металлоискателя в виде гусеничного танка.

В сюжете ЛОТ парень, который представился ником (LXDE) рассказал, что он – программист, а изобретение — его бакалаврская работа. Свою разработку автор позиционирует как более дешевое устройство-аналог других металлодетекторов.

Такой мини-танк найдет даже мины, уверяет разработчик. Главная идея – собрать бюджетное устройство для безопасности людей. На создание этого изобретения ушло семь месяцев и около двух тыс. грн.

Принцип работы устройства, крайне необходимого для Донбасса (который даже после установления окончательно мира придется разминировать годами), довольно прост.

На открытой местности (по травам, ямкам, перескакивая через мини-препятствия в виде тех же палок) танк-металлоискатель может работать около полутора часов, пройдя за это время примерно 20 км (по грунту, песку и т.д.).

Изобр_2 Изобр_3 Изобр_1

Пока это — лишь прототип. В дальнейшем изобретатель планирует усовершенствовать разработку (увеличить каркас, сделать металлические гусеницы, улучшить навигацию).