В Мариуполе полиция обезопасила фестиваль

Трое суток напряженной работы тысяч правоохранителей, круглосуточное дежурство на суше и на море позволили мариупольцам и гостям города спокойно и безопасно отдохнуть на первом в городе большом фестивале «MRPL-2017». Во время масштабного мероприятия, ежедневно собиравшего на пляже «Песчаный» до 8000 человек, не допущено ни одного нарушения общественного порядка.

В связи с тем, что правоохранители Донетчины получили оперативную информацию о возможных провокациях и диверсии во время музыкального праздника, были приняты беспрецедентные меры безопасности. Полиция региона совместно с патрульной полицией, Нацгвардией, другими силовыми подразделениями, экстренными службами города развернула комплекс превентивных мер. Задачей правоохранителей было в первую очередь выявлять нелегальное оружие и лиц, намереных дестабилизировать ситуацию в Мариуполе.

Был усилен контроль на въездах-выездах из города, блокпостах, автомагистралях. Максимально увеличено количество патрульных нарядов — пеших и мобильных, как непосредственно на территории фестиваля, так и в других районах города. Все три дня Мариуполю дежурили бронепатрули спецподразделения КОРД.

Несколько раз в день территорию пляжа, принимавшего фестиваль (а в его рамках выступили топовые артисты украинского шоу-бизнеса: Omega, Kira Mazur, THE BЙO, Noize MC, Ivan Navi, Yegor Gray, MOZGI, ALEKSEEV, Ivan Dorn, O. Torvald , СКАЙ, ТАРТАК, ТНМК, АГОНЬ, Время и Стекло и другие), обследовали взрывотехники и кинологи со служебными собаками. А вдоль берега с утра до утра курсировал полицейский катер, в состав экипажа которого входили и спасатели. За соблюдением порядка сотрудники полиции следили и с воздуха — с помощью коптера.

Работу по публичной безопасности координировал штаб областного главка полиции, который был расположен прямо на побережье и обеспечен всем необходимым для помощи людям на месте. Также непосредственно на месте постоянно находились руководители полиции Донецкой области.

На территории фестиваля действовал строгий пропускной режим — каждый гость проверялся с помощью металлодетекторов. Было выявлено несколько колюще-режущих предметов, которые их владельцы оставили на входе.

Благодаря усиленным мерам за все три дня не допущено ни одного нарушения общественного порядка. Семь раз полицейские пресекали попытки пронести наркотики, дважды — помогали найти потерявшихся детей. Кроме того, правоохранители возвращали людям потерянные телефоны и другие ценные вещи.

За три дня сотрудниками полиции в Мариуполе было проверено около 12 000 человек и более 11 000 автомобилей.

На блокпостах Мариуполя и Волновахи задержаны 6 человек, которые по базами МВД, причастны к незаконным вооруженным формированиям. Также прекращено 3 попытки незаконного провоза оружия, боеприпасов и взрывчатки, сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Донецкой области.