Генсек НАТО: Россия должна вывести тысячи своих солдат с Украины и перестать поддерживать боевиков

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести своих военных с Украины и оказать влияние на боевиков ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория).

«Россия ответственна за агрессивные действия против Украины. Она аннексировала Крым, а также дестабилизирует Восточную Украину. И мы призываем Россию отвести все свои силы оттуда. В Восточной Украине находятся тысячи российских военных, они должны быть отведены. И Россия должна использовать всё свое влияние на боевиков, чтобы обеспечить полное выполнение минских соглашений», — заявил Столтенберг в интервью «112 International Insight«.

Ранее, в беседе с президентом Украины Петром Порошенко, генсек НАТО констатировал, что конфликт в Донбассе, в результате которого только по официальным данным погибли более 10 тыс. человек (в том числе почти 3 тыс. мирных жителей), до сих пор забирает жизни:. Он назвал единственным путем восстановления мира в Украине имплементацию минских соглашений.
«Очевидно, что режим прекращения огня не соблюдается. Мы также обеспокоены увеличением угрозы для наблюдателей ОБСЕ. Минские договоренности остаются единственным путем к миру. Россия должна вывести тысячи своих солдат с Украины и перестать поддерживать боевиков путем управления войсками и предоставление военной техники», — подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что делегация Альянса прибыла вчера в Киев, «чтобы продемонстрировать солидарность НАТО с Украиной и твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности страны».

«Россия проводит агрессивные действия против Украины. НАТО и союзники НАТО стоят на стороне Украины. НАТО и союзники Альянса не признают российской незаконной аннексии Крыма. И мы глубоко обеспокоены ситуацией по безопасности на Востоке Украины, которая уже унесла жизни многих людей», — заявил Столтенберг.

Генсек Альянса выразил твердое убеждение, что минские соглашения должны быть полностью выполнены, а наблюдатели ОБСЕ — иметь полный доступ ко всем территориям Украины.