Тымчук рассказал, как работает Донецкий металлургический завод

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети сообщил о деятельности ПАО «Донецкий металлургический завод».

«Ведение хозяйственной деятельности ПАО «Донецкий металлургический завод», которую осуществляют представители российского ООО «Внешторгсервис», происходит в следующем формате: до 40% готовой продукции завода (чугуна) реализуется в РФ по цене в 1,5 раза ниже себестоимости, сырье (кокс, железная руда, флюсы, уголь) закупается в России по цене в 2-3 раза выше рыночной. На всех этапах от переговоров и заключения контракта до получения средств (как на сырье, так и за готовую продукцию) процесс контролируют только представители ООО «Внешторгсервис». Сотрудники «ДМЗ» используются только на этапе производства, и при реализации на этапе доставки чугуна на железнодорожную станцию «Иловайск», откуда он отправляется в РФ», — говорится в сообщении.

Тымчук отметил, что «указанные действия представителей ООО «Внешторгсервис» свидетельствуют, что российская «администрация» пытается использовать все мощности завода, получить максимальную прибыль, которая остается в РФ, без инвестирования в производство и развитие завода, а после истощения предприятия остановить производство и прекратить «внешнее управление»».

«В подтверждение этого говорит и тот факт, что представители ООО «Внешторгсервис», которые полностью контролируют финансовую деятельность предприятия, практически приостановили выделение средств и поставки в необходимом количестве (стратегический запас) необходимых горюче-смазочных материалов, сырья, оборудования и прочего для нужд «ДМЗ»», — уточнил координатор «ИС».